Москва, 13.04.2025, 06:52

Директор детского сада устоил воспитптеля, но вместо этого работает другой. Правомернр ли? Какая ответственнрсть директора за это?

Вопрос №24562284 из г. Москва
опубликован 13.04.2025, 06:52
Директор детского сада устоил воспитптеля, но вместо этого работает другой. Правомернр ли? Какая ответственнрсть директора за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это однозначно мошенничество ст. 159 УК РФ.

13.04.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Как же это можно доказать?

13.04.2025, 08:56

Пишите заявление в полицию и они проводят проверку, другого варианта нет.

13.04.2025, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Директор может быть подвергнут дисциплинарным взысканиям (замечание, выговор и т.д.) за нарушение трудового законодательства или внутренних правил.

13.04.2025, 06:53
Оценка автора вопроса:

Может быть уголовная ответственность

13.04.2025, 06:58
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, как это можно доказать?

13.04.2025, 07:17

Директор несёт ответственность за последствия своих кадровых решений, в том числе перед законом и участниками образовательных отношений. В частности, он обязан принимать меры для защиты прав участников образовательных отношений, недопущения применения в отношении них физического и психического насилия.

13.04.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Отвечу как кадровик, проводивший проверки подведомственных организаций, в т.ч. и по подобным случаям: это фиктивное трудоустройство.

Это уголовно-наказуемое деяние, связанное с присвоением или растратой денежных средств, злоупотреблением полномочиями.

Заявление о возбуждение уголовного дела может подать только лицо, которому нанесен ущерб действиями директора, т.е. собственник организации.

Смотрите по уставу организации кто является собственником и обращайтесь к нему письменно с изложением всех обстоятельств дела и с просьбой обратиться в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела.

13.04.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Анонимку можно написать? Чтобы сделали проверку? Ведь, потом же жизни не дадут?

13.04.2025, 10:09

Усматривается состав 159 УК РФ мошенничество

13.04.2025, 10:52

Светлана, а есть такое понятие, как временное замещение, постоянно устроен может быть один, а подменять может другой, это вполне правомерно и допустимо. Тут вопрос, как это оформлено.

13.04.2025, 15:23