В ходе судебного разбирательства ответчик понес расходы на представителя с которым был заключен договор.
Решением районного суда отказано в иску кредитной организации о взыскании задолженности в связи с истечением срока исковой давности. В ходе судебного разбирательства ответчик понес расходы на представителя с которым был заключен договор. После вступления решения суда в законную силу, ответчик уступил право требования расходов по договору об оказании юр.услуг иному лицу. Вопросы заключаются в следующем:
1. Нужно ли лицу к которому перешло право требования уведомить истца по делу о состоявшейся переуступке?
2. Имеет ли право цессионарий обратиться с заявлением о взыскании этих расходов по договору об оказании юр.услуг или это должен делать цедент?
Спасибо
Лучший ответ
1. Желательно.
2. Цессионарий - имеет в течение сроков, установленных статьей 103.1 ГПК РФ. Цедент - уже нет.
Спасибо за помощь!
Да, лицо, к которому перешло право требования, должно уведомить истца о состоявшейся уступке права (цессии).
Цессионарий имеет право обратиться с заявлением о взыскании указанных расходов, поскольку именно он стал новым кредитором после переуступки прав.
нет обязанности уведомить... это право, а не обязанность...