Штраф за проезд весовой рамки
Если вы работаете по трудовому или гпх договору, то не имеет право - ни в каком объёме.
Если только это не договор перевозки ( ну судя из вашего вопроса -нет).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет не вправе, но может предъявить компания
Здравствуйте. Если штраф за перегруз выписан на компанию, а вы работаете водителем по найму, то работодатель не имеет права просто так требовать с вас оплату этого штрафа. По закону взыскание возможно только через суд и при наличии доказательств, что перегруз произошёл по вашей вине — например, если вы нарушили маршрут, не проверили документы или проигнорировали указания. Если же вы не могли повлиять на вес груза (например, его загружали на складе без вашего участия), ответственность лежит на работодателе. Удерживать деньги из вашей зарплаты без вашего согласия запрещено по ст. 137 Трудового кодекса РФ.
нет, если у вас не было договор просто перевозок заключен
Нет не вправе
Да, компания имеет право взыскать штраф за перегруз с водителя, так как за нарушение правил перевозки ответственность несут водитель, должностное лицо, ответственное за перевозку, и собственник автомобиля.
Размеры штрафов зависят от того, на сколько процентов превышена допустимая масса транспортного средства или нагрузка на ось.
Некоторые виды штрафов и их размеры (ст. 12.21.1 КоАП РФ):
За превышение габаритов до 10 см водитель получает штраф в размере 1 500–2 250 рублей, должностное лицо — от 15 000 до 22 500 рублей, юрлицо — от 150 000 до 225 000 рублей.
Если масса или осевая нагрузка превышают допустимые на 10–20%, а габариты — на 10–20 см, собственник транспортного средства получает штраф в размере 375 000 рублей.
Если масса или осевая нагрузка превышают допустимые на 20–50%, а габариты — на 20–50 см, собственник транспортного средства получает штраф в размере 525 000 рублей.
Если масса или осевая нагрузка превышают допустимые более, чем на 50%, а габариты более, чем на 50 см, собственник транспортного средства получает штраф в размере 600 000 рублей.
Обжаловать штраф можно в течение 10 дней с момента вынесения постановления. Для этого нужно составить жалобу, указав в ней данные заявителя и адресата, причину жалобы.