Перед тем как уйти на войну он оформил на меня доверенность что я имею право распоряжаться всем его имуществом, счетами и тд.

Вопрос №24563271 из г. Волгоград
опубликован 13.04.2025, 20:20
Доброго времени суток. У меня такая история. Мы с мужем прожили в офицальном браке 18 лет, потом поругались развелись. Через месяц помирились и продолжали жить вместе. После его мобилизовали. Перед тем как уйти на войну он оформил на меня доверенность что я имею право распоряжаться всем его имуществом, счетами и тд. Ему пришли выплаты по ранению и мы с ним решили купить дом. Мы с ним всё обговорили, выбрали дом. Я по этой доверенности купила дом и оформила его на себя и на сына, с согласия мужа. Мы решили что квартира эта его, а дом будет мой и сына. Но это решение было устным т. к он находился на СВО на момент покупки дома. Прошло два года. Он загулял с моей подругой, мы разбежались с ним. Потом они женились, и они решили оспорить доверенность, якобы я не законно воспользовалась его деньгами и купила дом. Вопрос: имеет ли он право оспорить спустя два года, если да что мне теперь грозит, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать можно не доверенность, а сделку. В данном случае имеется информация о том, что доверенное лицо оформило дом на себя, что противоречит требованиям закона, т.к. представитель по доверенности не может действовать по этой доверенности в своих личных интересах.

13.04.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Сейчас я это понимаю, но тогда это был мой муж. Я прожила с ним 25 лет. Доверяла ему. (к сожалению) И оформляла с его согласия. Благадарю вас за ответ

13.04.2025, 20:46

С большей долей вероятности сделка будет расторгнута. Либо права покупателя будет переведены на бывшего мужа. Практика такая уже имеется.

13.04.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Мне этот дом не нужен, я живу в другом месте. Сын будет жить когда с СВО придёт. Мужа там просто накручивают против меня бывшая моя свекровь и его новая жена. Сам бы он этого не сделал. Ну да ладно не в этом суть. У меня вопрос: если он подаст на меня в суд, что мне грозит?

13.04.2025, 21:00

Вам ответили:

С большей долей вероятности сделка будет расторгнута. Либо права покупателя будет переведены на бывшего мужа. Практика такая уже имеется.

Так же читайте ответы других юристов.

13.04.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Его никто не " облапошивал" мы прожили с ним 25 лет, и покупка была с его согласия!!! Сын наш тоже находится на СВО!!! Единственный наш ребёнок!!! И вы не имеете право меня оскорблять!!! Я спрашивала юридическую помощь!!!

13.04.2025, 20:37

Вы не в браке! А деньгами распорядились. При обращении в суд, он вернёт свои деньги, полученные им за ранение!

13.04.2025, 20:39

Мы с ним жили!!! И распорядилась я с его согласия по его доверенности. Он настаивал!!! И не вам меня судить. Ваше одобрение мне не нужно.

13.04.2025, 20:42

С точки зрения закона:

В ст 182 ГК РФ сказано:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Поэтому бывший супруг признает сделку недействительной и взыщет с вас деньги.

13.04.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Имеет право обратиться в суд. Срок исковой давности не истек.

13.04.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Благадарю вас за ответ. Какой срок исковой давности?

13.04.2025, 20:44

3 года.

13.04.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ.

13.04.2025, 20:53

Оспорить доверенность у него не получится, а вот оспорить договор купли-продажи дома может

13.04.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Если несовершеннолетний ребенок имеет долю, то ребенка доли будет сложно лишить... Родители несут ответственность за содержания детей. Думаю органы опеки в суде будут на стороне несовершеннолетнего ребенка, и не дадут согласие на лишение ребенка собственности

13.04.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Нет. Ребёнок взрослый 22 года ему. Он тоже на СВО находится

13.04.2025, 21:11

Ничего он не оспорит. Доверенность ведь заверялпсь у нотариуса, значит все законно.

13.04.2025, 21:45

Да у натариуса, сам заверял я даже не знала об этом. Позже узнала когда сказал

13.04.2025, 21:47

Если докажете, что сделка совершалась с его согласия, то ничего у него не выйдет, но это нужно доказать...

13.04.2025, 21:50

Если дом куплен на деньги по ранению может выделить долю.

13.04.2025, 22:31
Оценка автора вопроса: