Перед тем как уйти на войну он оформил на меня доверенность что я имею право распоряжаться всем его имуществом, счетами и тд.

Доброго времени суток. У меня такая история. Мы с мужем прожили в офицальном браке 18 лет, потом поругались развелись. Через месяц помирились и продолжали жить вместе. После его мобилизовали. Перед тем как уйти на войну он оформил на меня доверенность что я имею право распоряжаться всем его имуществом, счетами и тд. Ему пришли выплаты по ранению и мы с ним решили купить дом. Мы с ним всё обговорили, выбрали дом. Я по этой доверенности купила дом и оформила его на себя и на сына, с согласия мужа. Мы решили что квартира эта его, а дом будет мой и сына. Но это решение было устным т. к он находился на СВО на момент покупки дома. Прошло два года. Он загулял с моей подругой, мы разбежались с ним. Потом они женились, и они решили оспорить доверенность, якобы я не законно воспользовалась его деньгами и купила дом. Вопрос: имеет ли он право оспорить спустя два года, если да что мне теперь грозит, что мне делать?
Лучший ответ

Оспаривать можно не доверенность, а сделку. В данном случае имеется информация о том, что доверенное лицо оформило дом на себя, что противоречит требованиям закона, т.к. представитель по доверенности не может действовать по этой доверенности в своих личных интересах.

Сейчас я это понимаю, но тогда это был мой муж. Я прожила с ним 25 лет. Доверяла ему. (к сожалению) И оформляла с его согласия. Благадарю вас за ответ

С большей долей вероятности сделка будет расторгнута. Либо права покупателя будет переведены на бывшего мужа. Практика такая уже имеется.

Мне этот дом не нужен, я живу в другом месте. Сын будет жить когда с СВО придёт. Мужа там просто накручивают против меня бывшая моя свекровь и его новая жена. Сам бы он этого не сделал. Ну да ладно не в этом суть. У меня вопрос: если он подаст на меня в суд, что мне грозит?

Вам ответили:

Так же читайте ответы других юристов.

Ответ отключен модератором