Нижний Новгород, 13.04.2025, 21:41

Если в районом суде пошлина не берется, то нужно ли потребителю платить ее при подаче кассационной жалобы, если да,то сколько?

Вопрос №24563370 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.04.2025, 21:41
Госпошлина потребителя при подаче кассационной жалобы. Если в районом суде пошлина не берется, то нужно ли потребителю платить ее при подаче кассационной жалобы, если да,то сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3. ст. 17 Закона о защите прав потребителей: потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Всего доброго

13.04.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет , по спор по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» госпошлина не оплачивается во всех инстанциях

13.04.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но мне почему то в суде сказали оплатить 5000 р)

Вам определение вынесли ?

13.04.2025, 21:45

Я пока его еще не видела,по телефону ответила помощник судьи,что подать кассацию через них(понятное дело)и принести чек на 5000 р (не понесу)

13.04.2025, 21:48

От оплаты госпошлины потребитель освобождается на всех судебных стадиях.

13.04.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Истец освобожден оп уплаты госпошлины во всех инстанциях по закону о защите прав потребителей

13.04.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

госпошлина не оплачивается

14.04.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

От оплаты госпошлины потребитель освобождается

14.04.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо