Обязан ли третье лицо платить пошлину при подаче кассационной жалобы в иске, где прокурор освобожден от нее?
В моем случае прокурор подал исковое заявление в суд и он освобожден от пошлины. Я в деле третье лицо. Вопрос. Я хочу подать кассационную жалобу. Обязан ли я платить пошлину? С уважением.
Лучший ответ
Здравствуйте, Игорь Львович!
1. Да, придется оплатить гос.пошлину, вы же не прокурор.
2. Однако, если вы являетесь инвалидом 1,2 или 3 группы с детства, то можете быть освобождены от уплаты государственной пошлины.
3. Либо, если ваш иск например связан с трудовыми спорами или вытекает из ЗоЗПП, также есть право освобождения от гос.пошлины.
Ознакомьтесь со ст. 333.36 НК РФ, возможно Вам и не нужно платить ее.
НК РФ, Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
Всех благ Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Да, обязаны.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да