LSN Messenger
Новосибирск, 14.04.2025, 07:54

Автомобиль в аресте.

Вопрос №24563693 из г. Новосибирск
опубликован 14.04.2025, 07:54
Здравствуйте. Такой вопрос. Купил машину в рассрочку, поставил на учет на себя, но до конца не выплатил. Так же она находится в залоге и в аресте у ФССП (описана на реализацию) из-за Долгов. Машина оставлена на ответственное хранение. МФО по залогу грозится забрать машину, если не оплачу им. Старый владелец так же может без ведома забрать машину. Привлекут ли меня к уголовной ответственности за это? В этом же не я буду виноват.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.04.2025, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, нет оснований для привлечения вас к уголовной ответственности

14.04.2025, 07:55

Почему нет? Машина описана, оставлена на ответственное сохранение. Сказали, если с машиной что-то случится или она исчезнет, то привлекут к уголовной ответственности.

14.04.2025, 07:56

Нет оснований, судя по изложенному. Вы же умышленно никакие противозаконное действия не совершаете

14.04.2025, 07:58

Долги все у меня. Суть в том, что я не выплатил до конца старому владельцу за машину и так же она в залоге(сам сдал)

И так же много Долгов по мфо и кредитам.

Пристав машину описал, ПТС забрал и оставил на сохранение.

Говорит, что если с машиной что-то будет, то привлекут меня за недобросовестное отношение к сохранности имущества.

14.04.2025, 08:01

Ответ не меняется.

14.04.2025, 08:03

Нет, не привлекут.

14.04.2025, 08:10

Залог — это способ обеспечения исполнения обязательств. В случае, если вы взяли кредит или оформляющий займ и автомобиль был передан в залог, это означает, что микрофинансовая организация (МФО) имеет права на это имущество до тех пор, пока вы не выполните свои обязательства по договору. Это включает в себя погашение долга согласно условиям рассрочки.

14.04.2025, 08:30