Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте, Виталий.
Да, во втором указанном Вами случае это грабеж
УК РФ Статья 161. Грабеж
плюс не исключена
УК РФ Статья 119 (при наличии доказательств - УПК РФ Статья 74. Доказательства).
]*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.[/i]
Не исключено, что будет
УК РФ Статья 162. Разбой.
Всё зависит от наличия доказательств по делу, Виталий.
Важны все детали при квалификации.
любое ограбление с применением насилия или оружия является разбоем
УК РФ Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,
квалификация зависит от целей совершения преступления
УК РФ Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Разбой от грабежа отличается степенью общественной опасности. Грабеж - это открытое хищение чужого имущества с применением насилия или с угрозой его применения, НЕ ОПАСНОГО для жизни или здоровья. Разбой - это нападение с целью хищения чужого имущества с применением или с угрозой применения насилия, ОПАСНОГО для жизни или здоровья потерпевшего. В вашем случае разбой.
квалификация зависит от целей совершения преступления.
во втором указанном Вами случае это грабеж
УК РФ Статья 161. Грабеж
Нет это будет разбой