LSN Messenger
Москва, 14.04.2025, 09:27

Закон "О персональных данных"

Вопрос №24563766 из г. Москва
опубликован 14.04.2025, 09:27
Распространяются ли положения Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" на умерших?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в каком контексте понимать распространение ))

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

Согласно статье 1, пункту 1, закон регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных физических лиц, в том числе их защитой.

Под персональными данными в соответствии со ст. 3 п. 1 понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Ключевое — «физическое лицо», а с момента смерти лицо перестаёт быть субъектом права (ГК РФ, ст. 17: «Правоспособность гражданина возникает в момент рождения и прекращается смертью»).

Следовательно, умерший не является субъектом персональных данных по смыслу закона № 152-ФЗ, и защита его данных этим законом не предусмотрена.

Следовательно, умерший не является субъектом персональных данных по смыслу закона № 152-ФЗ, и защита его данных этим законом не предусмотрена.

14.04.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!
Благо Дарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, распространяются. Согласно части 7 статьи 9 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

14.04.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!
Благо Дарю!

Только получается противоречие между ст.9 (часть 7) Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ "О персональных данных" и ст.ст.1,3 этого Федерального закона, а также ст.17 Гражданского Кодекса РФ, на что указала Юридическая фирма ООО "ЭкспертКонсалтинг" (ниже)

14.04.2025, 11:24

Здесь нет никакого противоречия. В данном случае вопросы, касающиеся персональных данных, регулируются нормами разного уровня: общими и специальными. Статьи 1, 3 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" являются общими нормами, часть 7 статьи 9 – специальная норма. В случае коллизии между такими нормами приоритетом обладает специальная норма. Этому учат на 2 курсе юридических ВУЗов. Об этом также неоднократно напоминал Конституционный Суд РФ (Определение от 5 октября 2000 г. N 199-О, Постановление от 23.01.2007 N 1-П и др.), а также ВС РФ (решении от 7 августа 2001 г. N ГКПИ 01-1167 и др.). Статья 17 ГК РФ вообще не имеет отношения к указанному регулированию.

14.04.2025, 12:57