Закон "О персональных данных"
Смотря в каком контексте понимать распространение ))
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
Согласно статье 1, пункту 1, закон регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных физических лиц, в том числе их защитой.
Под персональными данными в соответствии со ст. 3 п. 1 понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Ключевое — «физическое лицо», а с момента смерти лицо перестаёт быть субъектом права (ГК РФ, ст. 17: «Правоспособность гражданина возникает в момент рождения и прекращается смертью»).
Следовательно, умерший не является субъектом персональных данных по смыслу закона № 152-ФЗ, и защита его данных этим законом не предусмотрена.
Благо Дарю!
Да, распространяются. Согласно части 7 статьи 9 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.
Благо Дарю!
Только получается противоречие между ст.9 (часть 7) Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ "О персональных данных" и ст.ст.1,3 этого Федерального закона, а также ст.17 Гражданского Кодекса РФ, на что указала Юридическая фирма ООО "ЭкспертКонсалтинг" (ниже)
Здесь нет никакого противоречия. В данном случае вопросы, касающиеся персональных данных, регулируются нормами разного уровня: общими и специальными. Статьи 1, 3 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" являются общими нормами, часть 7 статьи 9 – специальная норма. В случае коллизии между такими нормами приоритетом обладает специальная норма. Этому учат на 2 курсе юридических ВУЗов. Об этом также неоднократно напоминал Конституционный Суд РФ (Определение от 5 октября 2000 г. N 199-О, Постановление от 23.01.2007 N 1-П и др.), а также ВС РФ (решении от 7 августа 2001 г. N ГКПИ 01-1167 и др.). Статья 17 ГК РФ вообще не имеет отношения к указанному регулированию.