Пользователь 9111.ru
Кемерово, 14.04.2025, 10:15

Мои паспортные данные (серия-номер) без моего согласия попали в руки третьих лиц (оператора по обращению с ТКО)

Вопрос №24563889 из г. Липецк
опубликован 14.04.2025, 10:15
Здравствуйте! Мои паспортные данные (серия-номер) без моего согласия попали в руки третьих лиц (оператора по обращению с ТКО), скажите как привлечь к ответственности за незаконный сбор моих персональных данных? Какой иск подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о прекращении обработнюки пд и взыскании компенсации морального вреда.

14.04.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в Роскомнадзор

14.04.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Иск о взыскании компенсации морального вреда.

14.04.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в Роскомнадзор

14.04.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Регионального оператора вы никак не привоечете к ответственности, так как в его действиях нет состава нарушения.

Общество является региональным оператором и в соответствии с типовым договором оказывает услуги по обращению с ТКО, а также включено в реестр операторов персональных данных, то есть является оператором персональных данных абонентов - физических лиц, являющихся стороной публичного договора по оказанию услуги по обращению с ТКО.

См.n-pdn.ru

В соответствии с Постановлением № 1156, договор с потребителями считается заключенным на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте. Следовательно, договор считается заключенным с даты начала предоставления коммунальных услуг исполнителем - Региональным оператором и обработка персональных данных (исключая распространение и передачу) в таком случае не требует письменного согласия субъекта на обработку его персональных данных.

14.04.2025, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

а ничего что Рег.оператор опубликовал в газете предложение о заключении типового договора а перс.данные ему передал сельсовет?

16.04.2025, 17:42

Ничего не можете предъявить! Всё законно

14.04.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Это почему эт?

16.04.2025, 17:40

Вам уже разъяснили!

16.04.2025, 18:53

Это недоброкачественные разъяснения

16.04.2025, 20:25

Это вы так решили?

17.04.2025, 07:49

По качану !

16.04.2025, 20:10

Можно подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда в связи с незаконной обработкой персональных данных. В этом документе нужно изложить обстоятельства нарушения, указать на незаконность действий ответчика и обосновать требования о возмещении морального ущерба

15.04.2025, 01:00