LSN Messenger
Запорожье, 14.04.2025, 10:32

Как правильно оформить их отказ от наследства (мать и они согласны).???

Вопрос №24563922 из г. Запорожье
опубликован 14.04.2025, 10:32
У умершего сына 1/4 квартиры. Детей у него трое, они на Украине, их мать приехать не может. Как правильно оформить их отказ от наследства (мать и они согласны).???
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Юрьевна! Ст. 1158 ГК РФ определяет :

"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)."

Наследник вправе отказаться от наследства,обратившись к нотариусу в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

14.04.2025, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ от наследства оформляется у нотариуса.

14.04.2025, 10:37

Отказ оформляется у нотариуса

14.04.2025, 10:39

Отказ от наследства должен быть нотариально удостоверен.

14.04.2025, 10:39

Какого? Украинского?

14.04.2025, 10:39

Оформлять отказ не требуется, им достаточно не обращаться с заявлением о принятии наследства, и они его не получат.

14.04.2025, 10:39

отказ оформляется у нотариуса

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

14.04.2025, 10:39

Дети до 14 лет

14.04.2025, 10:39

Дети наследники прописаны, но не проживали (на момент смерти были и сейчас на Украине)

14.04.2025, 10:45

Вам дешевле, быстрее и надежнее будет оформить эту долю детям и выкупить ее. Если у сына нет больших долгов, отказ о наследства детей обосновать не получится. Будете потом судиться, когда кто-нибудь "передумает".

14.04.2025, 10:53

Так пусть и идут к нотариусу в Украине и оформляют отказ. Но не факт, что российский нотариус примет эти документы. Да и вряд ли украинский нотариус оформит отказ от наследства несовершеннолетних.

14.04.2025, 10:54

Сроки вступления в наследство пропущены.

14.04.2025, 10:52

Для отказа от наследства необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело с заявлением об отказе от нас. Сделать это модно только в течение 6 мес со дня смерти наследодателя. Из Украины отказ от наследства сделать невозможно. Достаточно просто не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

14.04.2025, 10:58

Родителям умершего только принимать наследство, а с Украины практически невозможно предоставить документы, т.к. местные нотариусы не пойдут против Государства, чтобы составить доверенности. В суде нужно решать вопрос по принятию наследства, хотя дети зарегистрированные в квартире приняли по факту наследство, но тоже нотариусу в России нужно подавать заявление соответствующее.

зависнет доля и продать квартиру полностью не получится.

Вопросы возникнут по оплате за ЖКУ за наследников Украинских.

14.04.2025, 11:02

Нотариус в Мелитополе сказала, что: 9/16 квартиры, которые являются наследством детей будет в подвешенном состоянии, пока им не исполнится 16-18? Лет, они не примут гражданство России и не приедут для вступления в наследство. До 2028 года им не будет 18. Тогда часть квартиры будет признана бесхозной и вселят бомжа.

14.04.2025, 11:04

Никого не вселят и бесхозной долей не будет, обманывают.

14.04.2025, 11:10

оформляйте доверенность от представителя детей ( матери) на ведение наследственного дела на себя (например) или другое лицо по месту наследства. Дети принимают наследство через представителя. Потом будете разбираться с остальными вопросами. Если продавать Вам долю не захотят, будут платить коммуналку как собственники.

Гражданство тут вообще ни при чем. Они никак на право собственности не влияет, равно как и коммуналка и место проживания.

14.04.2025, 11:48

Коммунальные оплачиваются полностью матерью умершего сына, т.к. она проживает в квартире,.т

Е потребляет коммунальные услуги, а внуки не живут.

14.04.2025, 11:07

Внуки должны платить за обязательные платежи: отопление. ОДН вода, ОДН электроэнергия, вывоз ТКО, взносы за капремонт, содержание здания.

Мама тоже д.б. принять наследство 1/4 : 4 = 1/16

14.04.2025, 11:14

Пусть живет и платит. И в Мурате в наследство на свою долю.

14.04.2025, 11:18

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

Если срок принятия наследства прошел, то отказаться от наследства нельзя.

Наследники, которые пропустили срок принятия наследства, - не реализовали свое право на наследство.

Все наследство получат наследники, которые приняли наследство.

Если они были зарегистрированы с наследодателем на момент его смерти, можете в судебном порядке доказывать факт не проживания, и что они не реализовали фактически свое право на наследство, не владели и не пользовались имуществом наследодателя после открытия наследства, - фактически его не приняли.

16.04.2025, 22:11