LSN Messenger
Москва, 14.04.2025, 10:41

Как оформляются следствием заявления и необходимые к приобщению документы потерпевшего?

Вопрос №24563934 из г. Москва
опубликован 14.04.2025, 10:41
Если в УД между документов лежит просто представленный потерпевшим документ (сам по себе, ни к чему не привязан) это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

К материалам уголовного дела документы приобщаются либо путем выемки, либо заявлением ходатайства о приобщении. В исключительных случаях (это практикуется не в каждом регионе) какой-либо документ может быть приобщен по рапорту сотрудника.

14.04.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Каждый лист материалов дела должен быть пронумерован.

14.04.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Речь не об этом. Документ потерпевших просто вшили задним числом без привязки к необходимым документам. Он сам по себе.

14.04.2025, 12:31

НЕ ЗАКОННО.

14.04.2025, 10:51

Что значит не законно, потерпевший представил документ, по вашему мнению следователь должен бросить все дела, бежать волосы назад и подшивать его к материалам дела, а вы в курсе что на следствие дело обычно не сшивают, оно упаковано в толстую папку скоросшиватель?

14.04.2025, 11:03

Не о том речь. Юрист выше правильно ответил, что любые документы, представляемые потерпевшими оформляются соответствующим образом. И ещё, куда должен бежать следователь,он на месте сиди, когда общается.

14.04.2025, 12:23

Слушайте, в уголовном деле принимать участие может только адвокат, у юриста таких полномочий нет, и соответственно как на практике всё это происходит они знать не могут точка.

Я 2-3 раза в неделю на протяжении 20 лет участвую в следственных действиях и всё вижу как это делается, по этому я вам так и ответил, если вы считаете что мой ответ не верный, считайте я не против, слушайте кого угодно, всевозможных юристов которые ни разу небыли на допросах, повторюсь, я не против.

14.04.2025, 12:33

Вы, к сожалению, плохо под яли мой вопрос. И я про тоже, что в России нет законности о следствия.

Те. в ответе Вы утверждаете, что можно пришить в дело какой-либо заявительный документ БЕЗ привязки к документа, на основании которого он может быть приобщен?

14.04.2025, 12:37

Я не знаю про какой документ вы сейчас конкретно говорите, например: сторона по делу принесёт и приобщит свою характеристику, следователь её приобщит и ни у кого спрашивать не будет нравится кому-то это или нет точка.

14.04.2025, 12:42

У нас разговор слепого с глухим. Я не веду речь о том, что желает или не желает приобщать следователь!

Резюмируем. Вы считаете, что любой заявительный документ потерпевших можно приобщить к делу сам по себе, без ходатайства потерпевшего об этом, без допроса с указаниями о желании приобщить, без рапорта следователя? приобщить? Просто взять и между других документов по другим вопросам положить?

14.04.2025, 14:09

И дело не про нравиться, я про закон спрашиваю! У вас просвечивается ясно, что вы бывший из МВД.

14.04.2025, 14:10

Да, это законно, так как согласно п. 4 ч. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевший имеет право представлять доказательства, в том числе письменные документы, для приобщения их к уголовному делу.

14.04.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Так надо просить приобщить по закону! А не просто подложить в дело без всякой привязки!

14.04.2025, 12:29

Да это законно, данный документ просто не подшит, позже его подошьют.

14.04.2025, 10:58

Законно.

Документ может удостоверять какие-либо обстоятельства подтверждать события устанавливать факты его можно выдать неоднократно уполномоченным органом..

Если вы речь едете о том что он не подшит не пронумерован такая обязанность существует только при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования

14.04.2025, 11:39

Я вижу как юристы не все икая ответили. Только Алалло К. ответила правильно. Уточняю: дело сформировано, прошито и закончено! В деле есть документ потерпевших, который сфальсифицирован, он не фигурировал на его обозначенную дату, приложен и зашит в деле САМ ПО СЕБЕ без рапорта следователя о приобщении, без допроса потерпевшего с просьбой его приобщить, без ходатайства потерпевшего о приобщении!!!!

14.04.2025, 12:28