LSN Messenger
Краснодар, 14.04.2025, 10:41

Могу ли я воспользоваться исковой давность по оплате жкх?

Вопрос №24563936 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2025, 10:41
Здравствуйте, недавно узнала о исковой давности по оплате за коммунальные платежи. 8 лет назад у нас был суд Водоканалом. После водоканал обанкротился. Теперь догл который был перед водоканалом, требует исполнить Димкомтело. Могу ли я воспользоваться исковой давность по оплате жкх?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, можете. подавайте возражения.

14.04.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Не может, т.к. долги просужены 8 лет назад.

14.04.2025, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Галина!

Да. можете.

14.04.2025, 10:42

Не может, т.к. долги просужены 8 лет назад.

14.04.2025, 10:54

Здравствуйте, Галина!

Вы правы. Можно применить срок исковой давности.

Но алгоритм будет следующий.

1. Сначала подадут заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности.

Следите за почтой, так как судебный приказ необходимо будет отменить в течение 10 дней после его получения.

Чтобы отменить судебный приказ, направляйте мировому судье возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.

2. Далее, когда подадут исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на иск. В нем обязательно нужно просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

Важно! Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

14.04.2025, 10:45

Не может, т.к. долги просужены 8 лет назад.

14.04.2025, 10:54

Согласна!

Не увидела, что суд уже был 8 лет назад.

Тогда вариантов нет.

14.04.2025, 10:56

К просужнному долгу (пр которому есть регение суда) срок исковой давности не применяется.

14.04.2025, 10:47

Исковая давность применяется только в судебном заседании.

Если решение уже состоялось 8 лет назад, то здесь необходимо проверять давность предъявления исполнительного листа - 3 года. Количество предъявлений не ограничено в пределах трёхлетнего срока.

14.04.2025, 10:49

Нет, не можете.

Порядок исполнения решения суда, вступившего в законную силу, зависит от обстоятельств. Применение сроков регулирует закон об исполнительном производстве (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Если пристав возбудил производство, он дает должнику 5 дней на добровольное исполнение (ч. 12 ст. 30 закона № 229-ФЗ).

Срок исполнения судебного решения по гражданскому делу считается с даты, когда должник получил постановление от пристава (п. 9 обзора судебной практики ВС № 1 (2021), утв. Президиумом ВС РФ 07.04.2021).

Известить должника пристав может посредством радиотелефонной связи или иными способами, например, в форме электронного документа через «Госуслуги». Нерабочие дни в срок не включаются (п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50).

14.04.2025, 10:49

Если уже был суд не можете

14.04.2025, 10:52

подавайте возражения

14.04.2025, 10:53

Не можете пока не отмените судебный приказ или при подаче в отношении вас иска не заявите о пропуске срока исковой давности.

В вашем случае долг просужен и если он у пристава на исполнении, то д.б определение суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, без которого пристав не может взыскивать долг в пользу "Димкомтело".

Если нет у пристава исп. документа по долгу и нет ИП, то считайте сколько лет прошло с момента окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исп. производстве", д.б. не более 3-х лет. Если срок выше, то принудительно с вас уже никто не сможет взыскать долг.

14.04.2025, 10:53

Здравствуйте. Можете, подавайте ходатайство о сроке давности

14.04.2025, 11:04