Владивосток, 14.04.2025, 13:09

Въезд гражданина КР в РФ на ВНЖ - как сохранить отчество

Вопрос №24564176 из г. Владивосток
опубликован 14.04.2025, 13:09
Здравствуйте! Я получил гражданство Кыргызстана и после этого вышел из гражданства РФ. Планирую жить в РФ по ВНЖ. В России у меня есть ООО (я учредитель), счета, автотранспорт. Въехал в РФ по загранпаспорту КР. В паспорте нет отчества, в ID-карте есть. В миграционную карту отчество не поставили, во временную регистрацию тоже. Дактилоскопию пройти не успел. Вопрос: как сделать так, чтобы в РФ я был с отчеством? Чтобы не потребовалось, например, перерегистрировать автомобили? Вылететь и влететь заново по ID-карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Яков.

1)Ваша ситуация требует внимательного подхода к оформлению документов, чтобы избежать проблем с идентификацией в России. Отсутствие отчества в загранпаспорте, миграционной карте и временной регистрации может создать сложности при совершении юридически значимых действий (например, перерегистрации автомобилей, распоряжении счетами ООО).

2) В России отчество является важным элементом идентификации личности. Отсутствие отчества в основных документах (загранпаспорт, миграционная карта, временная регистрация) создает расхождение с данными, которые у вас есть в российских реестрах (как у учредителя ООО, владельца автотранспорта).

3)Самый надежный способ – получить новый загранпаспорт гражданина Кыргызстана, в котором будет указано ваше отчество. Это может потребовать времени и затрат, но позволит избежать проблем в дальнейшем.

4)Нотариальный перевод ID-карты: Сделать нотариально заверенный перевод вашей ID-карты гражданина Кыргызстана, в которой указано ваше отчество.

Обратиться в органы МВД: Обратиться в территориальный орган МВД России (отдел по вопросам миграции) с заявлением о внесении изменений в ваши учетные данные в связи с наличием отчества.

5)Пройти дактилоскопическую регистрацию. Возможно, при дактилоскопии удастся внести данные об отчестве в базу данных МВД.

6)Влететь в РФ по ID карте не поможет решить проблему. Пограничная служба РФ не имеет права требовать от вас использовать какой-то конкретный документ, когда у вас есть право въезда в РФ по действующему ВНЖ. Однако это не изменит того факта, что в миграционной карте не будет отчества.

7)Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

14.04.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

Вопрос: почему в миграционной карте не будет отчества, если я влечу по ID, а в ID есть отчество? Миграционная карта же заполняется в точном соответствии с документом въезда?

14.04.2025, 15:02

разумеется да, но почему-то система работает именно так, толку не будет

14.04.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

А сделать так, чтобы в ВНЖ была указана ID-карта, а не паспорт, возможно? Если сейчас, до дактилоскопии, вылететь, влететь зановл по

ID-карте и все дальнейшие действия делать по ней? Попросив указать отчество при дактилоскопии.

Плюсы:

- не надо будет таскать с собой везде паспорт, ID сильно удобнее

- при въезде/выезде из РФ не будут ставить штамп в паспорт (хотя наверное каждый раз будут цепляться?)

14.04.2025, 15:16

В свидетельстве о рождении есть отчество? Это документ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 23. Свидетельство о рождении

Если у Вас оно получено в РФ или СССР - то от него отталкивайтесь.

А иное - не вполне понятно - зачем Вам туда-сюда ездить?

14.04.2025, 13:25

Да, СОР российское, с отчеством. Просто сейчас начнет одно за другое: мне для подачи на ВНЖ и даже для заключения трудового договора нужно ИНН и СНИЛС, а они у меня на меня как на гражданина РФ оформлены. То есть их переоформлять будут, по миграционной карте как раз. То есть уберут отчество.

А потом ВНЖ делать, могу настоять чтобы отчество в скобках указали, но опять же ВНЖ тогда со СНИЛС и ИНН не будет биться).

Да даже вплоть до того, что вместе с карточкой ВНЖ нужно таскать документ, удостоверяющий личность, и ID-карточку таскать намного проще и безопаснее, чем паспорт.

Опять же, если продолжать въезжать-выездать из РФ по ID-шке, в паспорт не будут штампы ставиться. Что хорошо для действий в другой части мира.

Короче одни плюсы, вопрос в том, пустят ли в РФ по ID-карте и дадут ли ВНЖ на основании нее.

Ну и еще может быть проблема, возможно, получить визу в третью стану в консульстве этой страны в РФ. Когда придешь туда с паспортом, номер которого не указан в ВНЖ (в ВНЖ айдишка)

14.04.2025, 13:35
Это лучший ответ

Отчество является значимым элементом фамилии в Российской Федерации и в большинстве случаев должно присутствовать во всех официальных документах. Отсутствие отчества может создать сложности при взаимодействии с государственными органами и юридическими лицами.

- Обратитесь в консульство или посольство Кыргызстана в России для получения нового заграничного паспорта с указанием отчества. Это, безусловно, наиболее надежный способ удостоверить свою личность и гарантировать отсутствие несоответствия в документах.

- Согласно статье 57 Закона Кыргызской Республики "О гражданстве", граждане имеют право на получение паспорта с указанием всех их реквизитов, включая отчество.

- Сделайте нотариально заверенный перевод вашей ID-карты с указанием отчества и носите его с собой. Этот документ может быть полезен в ситуациях, когда вам необходимо подтвердить свою личность.

- Согласно статье 15 Закона РФ "О нотариате", нотариально заверенные переводы имеют определенную силу при взаимодействии с органами и организациями.

- Обратитесь в территориальный орган МВД (отдел по вопросам миграции) и подайте заявление о внесении ваших данных в учетные записи. В данном заявлении можно указать ваше отчество согласно ID-карте или прежним записям.

- В соответствии с пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828, учет иностранцев включает в себя возможность исправления данных на основании подтверждающих документов.

-Когда вы пройдете дактилоскопию, обязательно укажите ваше отчество в заявлении и подтвердите его с помощью паспорта или других документов.

- Важно знать, что дактилоскопия является частью процесса оформления статуса в России, и внесенные вами данные могут быть использованы для коррекции записи.

14.04.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

А вообще, могут вписать в ВНЖ и номер паспорта, и номер ID?

14.04.2025, 15:20

Нашел решение.

В Кыргызстане уже полгода как разрешено иметь два загранпаспорта.

Второй вроде как можно сделать с отчеством.

Вопрос: я же могу вылететь в Бишкек буквально на пару дней, получить второй паспорт с отчеством, влететь по нему и заполнить новую миграционную карту?

14.04.2025, 16:14

Согласно российскому законодательству, гражданин России, приобретший иностранное гражданство, обязан уведомить органы МВД России о наличии второго гражданства. Однако поскольку вы официально вышли из гражданства РФ, данное требование вас больше не касается.

Федеральный закон № 142-ФЗ от 04 июня 2014 г., статья 6 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Иностранцы обязаны соблюдать правила пребывания и проживания на территории РФ, включая своевременную постановку на учет по месту жительства и оформление вида на жительство . Отсутствие необходимых документов может привести к административным штрафам и другим мерам воздействия.

Федеральный закон № 109-ФЗ от 18 июля 2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ № 9 от 15 января 2007 г.

Проблема отсутствия отчества возникла вследствие различий в паспортных системах двух стран. Российские нормативные акты требуют наличия отчества у российских граждан, однако иностранные граждане не обязаны иметь отчество, если оно отсутствует в их официальных документах.

Возможность восстановления отчества: По общему правилу, отчество указывается при регистрации актов гражданского состояния. Поскольку вы приобрели статус иностранного гражданина, восстановление отчества становится возможным только через процедуру изменения персональных данных в рамках правового поля страны своего нового гражданства (Кыргызстан).

Чтобы восстановить сведения об отчестве и избежать проблем с регистрацией автомобилей и другой собственностью, предлагаем следующий алгоритм действий:

-Получите справку из ЗАГСа Кыргызстана. Обратитесь в компетентные органы вашей новой родины (Кыргызстан) для выдачи справки о рождении, подтверждающей наличие отчества. Эта справка должна содержать полную фамилию, имя и отчество.

-Переведите документ на русский язык. Перевод документа должен быть выполнен профессиональным переводчиком и заверен нотариусом.

-Обратитесь в подразделение МВД России. Предоставьте переведенную справку вместе с заявлением о внесении изменений в данные учета иностранцев. Объясните ситуацию сотрудникам отдела миграции и попросите внести соответствующие изменения в вашу учетную запись.

-Оформите дактилоскопию. После исправления данных пройдите процедуру снятия отпечатков пальцев для постановки на учет в качестве иностранного гражданина.

-Перерегистрируйте транспортные средства. Если потребуется, обратитесь в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные документы автомобиля. Предъявите обновленные документы и пояснения относительно причины изменения фамилии/имени/отчества.

14.04.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Яков!

В данном случае, в целом в силу ст.57 Закона Кыргызской Республики "О гражданстве", граждане имеют право на получение паспорта с указанием всех их реквизитов, включая отчество.

Поэтому Вы можете сделать нотариально заверенный перевод вашей ID-карты с указанием отчества и носите его с собой.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам нужно обратиться МВД по миграции и подайте заявление о внесении ваших данных в учетные записи. В данном заявлении можно указать ваше отчество согласно ID-карте или прежним записям.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.04.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

14.04.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. Проблема и правовая основа:

Идентификация личности: В России отчество является важной частью идентификации личности, особенно в официальных документах. Отсутствие отчества в документах, выданных иностранным гражданам, может создавать разночтения и требовать дополнительных подтверждений личности.

Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ (ФЗ-115): Этот закон регулирует права и обязанности иностранных граждан в России, включая вопросы регистрации и идентификации.

Приказ МВД России от 22 ноября 2017 г. N 880 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации": Регламентирует порядок миграционного учета и оформления документов.

2. Варианты решения проблемы:

Попытка внесения отчества в существующие документы.

Миграционная карта и временная регистрация: Обратитесь в отделение МВД по вопросам миграции, где вам оформляли временную регистрацию. Объясните ситуацию и предъявите ID-карту с указанием отчества. Теоретически, они могут внести изменения во временную регистрацию. Однако, вероятность успеха невелика, так как они обычно основываются на данных загранпаспорта.

Правовое обоснование: Административный регламент МВД, упомянутый выше, предусматривает внесение изменений в учетные данные при предоставлении подтверждающих документов.

Выезд и въезд по ID-карте.

Действия: Выехать из РФ и въехать обратно, предъявив на границе ID-карту гражданина Кыргызстана, где указано ваше отчество. При заполнении миграционной карты обязательно указать отчество.

Правовое обоснование: Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ (ФЗ-114) позволяет гражданам иностранных государств въезжать в РФ по документам, удостоверяющим личность и признаваемым РФ в этом качестве. ID-карта гражданина Кыргызстана является таким документом.

Нотариальный перевод и использование в качестве подтверждающего документа:

Сделать нотариальный перевод ID-карты на русский язык.

При взаимодействии с государственными органами и банками предоставлять загранпаспорт вместе с нотариально заверенным переводом ID-карты. Это может помочь подтвердить ваше отчество.

3. Что делать с существующими активами (ООО, счета, автотранспорт):

ООО:

При наличии расхождений в документах, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц). Вам потребуется предоставить в регистрирующий орган (ФНС) заявление о внесении изменений, ваш загранпаспорт (с новой миграционной картой и временной регистрацией, если выберете вариант с выездом/въездом), а также нотариально заверенный перевод ID-карты.

Правовое обоснование: ФЗ-129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Банковские счета:

Сообщите в банк об изменении ваших данных. Предоставьте им загранпаспорт, временную регистрацию и нотариально заверенный перевод ID-карты. Банк может потребовать дополнительные документы.

Автотранспорт:

Обратитесь в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства. Предоставьте им загранпаспорт, временную регистрацию, нотариально заверенный перевод ID-карты и документы на автомобиль.

Правовое обоснование: Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств".

С уважением.

15.04.2025, 00:18
Оценка автора вопроса: