LSN Messenger
Челябинск, 14.04.2025, 13:01

Вступление в силу судебного акта

Вопрос №24564199 из г. Челябинск
опубликован 14.04.2025, 13:01
Доброе утро! Поступила Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт), на сайте суда есть информация, что Оставлена жалоба (представления) без движения и указан Срок для устранения недостатков. Подскажите пожалуйста, срок вступления в силу на сайте указан-15 апреля, жалоба подана 3 апреля и срок устранения недостатков-до 30 апреля, когда судебное решение вступает в силу? 15 или 30 апреля? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виолетта!

15 апреля, если недостатки апелляционной жалобы не устранены до указанного срока (30 апреля).

Апелляционная жалоба оставлена без движения, поэтому решение суда первой инстанции вступает в силу по истечении срока апелляционного обжалования (ст. 209 ГПК РФ)

14.04.2025, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если до 30 апреля податель жалобы не устранит недостатки - решение вступит а силу в срок, указанный в ст. 209 ГПК РФ.

14.04.2025, 13:03

это значит 30 апреля вступит?

14.04.2025, 13:08

Ответ дан выше.

14.04.2025, 13:11

Если подана апелляционная жалоба и она принята ,то судебное решение вступит в законную силу уже после рассмотрения этой жалобы. Причем решение суда первой инстанции может быть изменено

14.04.2025, 13:03

Вам предоставлен срок для устранения недостатков 30 апреля. Соответственно, если недостатки не будут устранены , жалобу вернут и решение вступит в законную силу.

14.04.2025, 13:03

Решение суда вступает в силу по истечение 30 дней со дня вынесения мотивированного решения.

14.04.2025, 13:06

Если не будет обжаловано, то 15 апреля

14.04.2025, 13:10

Когда разрешится вопрос по жалобе если ее примут, то не вступит в силу до конца рассмотрения, если не примут то в срок истечения времени на обжалование

14.04.2025, 13:23