LSN Messenger
Пенза, 14.04.2025, 13:20

Дарение доли ребенку

Вопрос №24564236 из г. Пенза
опубликован 14.04.2025, 13:20
Есть дом, купили за средства материнского капитала, при покупке выделили троим детям, мужу и жене по 1/5 доли. Через несколько лет развелись, сейчас бывший муж проходит процедуру банкротства с реализацией имущества. Этот дом не включен в конкурстную массу. Я могу подарить свою 1/5 долю своему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

Да, вы можете подарить свою долю сыну. Однако дом не включен в конкурсную массу при банкротстве мужа, поскольку он защищен законом как имущество, приобретенное с использованием материнского капитала (ст. 446 ГПК РФ). Сделка дарения должна быть нотариально заверена

С уважением!

14.04.2025, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дарите, кто мешает? Но к чему это?

14.04.2025, 13:21

Нотариус сказала, что пока идет банкротство, я со своей долей ничего делать не могу

14.04.2025, 13:23

Раз сказал - чего спрашиваете? )))

14.04.2025, 13:25

Возможно она не права

14.04.2025, 13:26

В суд сходите тогда...

14.04.2025, 13:27

Нотариус права: в период процедуры банкротства бывшего супруга Вы не можете распоряжаться своей долей в недвижимости без согласования с финансовым управляющим, если с момента расторжения брака прошло менее 3 лет. Это связано с тем, что все сделки должника, включая дарение, подлежат контролю управляющего (п. 5 ст. 213.11 Закона о банкротстве).

14.04.2025, 13:32

Ниже в своем комментарии вы пишите, что я могу подарить.

14.04.2025, 13:35

Уточнение Ваше увидела чуть позже, что нотариус против сделки... но Вашу долю забрать не могут, в счет погашения долгов, попробуйте обратиться к другому нотариусу, просто нотариус услышав про банкротство осторожничает. В законе запрета как такового нет.

14.04.2025, 13:38

Можете подарить. Это Ваше право. А при чем тут муж?

14.04.2025, 13:22

Имущество нажито в браке

14.04.2025, 13:22

Можете

14.04.2025, 13:22

Вы можете передать свою долю ребенку, муж к вашей доле не имеет никакого отношения.

14.04.2025, 13:24

Нотариус сказала, что моя 1/5 наполовину мужа, так как мы в браке покупали

14.04.2025, 13:25

можете подарить

15.04.2025, 01:54

Доброе утро!

Можно подарить!

Но сделку по дарению доли надо оформить у нотариуса👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.04.2025, 06:01