Развод с ребенком и имущественный расчет - доля отца, разделение квартиры и продажа машины

Я решила подать на развод. У нас ребенок 6-ти лет, и в собственности квартира 4-х комнатная в долях оформлена на меня 1/4 и на мужа 3/4. приобретена квартира в браке. Как она будет делиться, ребенок будет жить со мной, ему что-то полагается (какая-то доля отца)? и еще у нас была машина которую он сегодня продал, и купил другую, но еще не оформил ее, копия ПТСки у меня с прошлой машины имеется, смогу ли я доказать что она у нас была, и что деньгами от продажи он не делился? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Ольга, а почему у Вас именно таким образом оформлена квартира в долях ? Была какая-то договоренность по этому поводу?

Семейный кодекс РФ в ст.39 устанавливает, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если у Вас была какя-то договоренность, то вряд ли суд присудит Вам половину квартиры. Раздел совместно нажитого имущества производится между супругами, поэтому наличие у Вас несовершеннолетнего ребенка роли не играет.

Ч.2 ст.35 СК РФ предусматривает, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Думаю, что вряд ли Вам удастся в суде это доказать.

Вновь приобретенная машина будет являться совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Спасибо за ответ!