Хабаровск, 14.04.2025, 15:01

Гостевая парковка в зоне дома памятника культурного наследия

Вопрос №24564427 из г. Хабаровск
опубликован 14.04.2025, 15:01
Здравствуйте, будет ли правомочно и законно решение общего собрания собственников изменить назначение части прилегающей территории к многоквартирному дому признанному памятником культуры, и эта территория отнесена к прилегающей территории к этому памятнику культуры по постановлению о признании памятником культуры, с газона на гостевую парковку? В постановлении города о признании памятником культуры указано только "9) устройство открытых и закрытых автостоянок, за исключением гостевых парковок, обслуживающих памятник;" Но никакое обслуживание памятника не производиться и накакие машины для обслуживания не приезжают и не паркуются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:

кому претензия? инициатору собрания, управлющей компании?

15.04.2025, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалуйтесь прокурору и в администрацию.

14.04.2025, 15:02

я сам живу в этом доме. Мне нужно знать законно ли провести такое собрание. Парковок во дворе нет совсем. или это незаконно и неправомочно в принципе.

14.04.2025, 15:03

Спросит в ГЖИ, в администрации, у прокурора , в органе по охране памятников.

14.04.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь прокурору

14.04.2025, 16:04

Жалуйтесь прокурору

14.04.2025, 20:03