LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.04.2025, 15:25

Иск гражданского истца в уголовном процессе

Вопрос №24564460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2025, 15:25
Сейчас в производстве Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга находится уголовное дело № 1-201/2025 по обвинению Быковского П.В., бывшего главы КПК "Инвестфонд Санкт-Петербург" по ч.4 ст.159 УК РФ. Я, как и очень многие другие, признан следствием Гражданским истцом и готовлю гражданский иск в этот уголовный процесс. Но затрудняюсь правильно рассчитать Цену иска, сто ставится в начале заявления. В гражданском суде ранее мне присудили: 300.000 руб.-Основной долг, 6.500 руб.-госпошлина и 10.000 руб.-расходы на представителя. То есть всего 316.500 рублей суд постановил КПК выплатить мне. Исполнительное производство результатов не дало. В гражданском процессе ответчиком было Юридическое лицо, КПК, а не сам Быковский П.В. Только в результате Арбитражного производства о банкротстве КПК, я получил 40.635 рублей. Какую Цену иска мне в шапке заявления писать? Просто везде пишут по разному. Одни пишут, что всё просуммировать и вычесть уже полученное. Другие пишут, что госпошлину, моральный ущерб и судебные расходы в Цену иска не включают. Непонятно. Подскажите пожалуйста, как рассчитать цену иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) устанавливает, что лицо (физическое или юридическое), понесшее имущественный ущерб от преступления, имеет право предъявить гражданский иск к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия.

При расчете цены иска следует учитывать следующие моменты:

1. Основной долг: По вашим данным, вам был присужден основной долг в размере 300.000 рублей.

2. Госпошлина: Вы указали, что госпошлина составила 6.500 рублей.

3. Расходы на представителя: Вы также упомянули, что расходы на представителя составили 10.000 рублей.

4. Полученные средства: В результате арбитражного производства о банкротстве КПК вы получили 40.635 рублей.

Теперь давайте рассчитаем цену иска:

- Суммируем основные требования:

- Основной долг: 300.000 руб.

- Госпошлина: 6.500 руб.

- Расходы на представителя: 10.000 руб.

Итого: 300.000 + 6.500 + 10.000 = 316.500 рублей.

- Затем вычитаем сумму, которую вы уже получили в процессе банкротства:

- 316.500 – 40.635 = 275.865 рублей.

Таким образом, цена иска составит 275.865 рублей.

14.04.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но вот появилась новая непонятка. Вчера мы с группой потерпевших были по нашему вопросу в районной прокуратуре. И там нам дали такое разъяснение:

Если вопрос о взыскании денег уже рассматривался в Гражданском суде и было вынесено решение, то в уголовный процесс иск о взыскании этих денег подавать нельзя. Независимо от того, что решение не было исполнено, и что судились там с юрлицом, а здесь судят Быковского.

Пожалуйста, разъясните мне этот момент.

18.04.2025, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Цена иска включает только имущественные требования: основной долг, проценты (ст 91 ГПК РФ). Госпошлина, судебные расходы, компенсация морального вреда в цену иска не входят. В шапке указывать именно цену иска, без судебных расходов и компенсации морального вреда. А вообще, по искам потерпевших от преступлений госпошлину оплачивать не нужно.

14.04.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Я писал о госпошлине, которую платил ранее подавая иск в гражданский суд.

18.04.2025, 11:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, всё просуммировать и вычесть уже полученное!

Правовые основания для подачи гражданского иска в уголовном процессе изложены в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее – УПК РФ).

В соответствии со ст. 44 УПК РФ лицо (как физическое, так и юридическое), понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия, гражданский иск.

14.04.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Доброго времени Юрий!

Вы хотите подать иск на физ лицо?

Все правильно основной долг, 6.500 руб.-госпошлина и 10.000 руб.-расходы на представителя - всего 316.500 рублей., это общие издержки ст. 98, 100 ГПК РФ.

Гражданский иск в уголовном деле освобождается от государственной пошлины.

14.04.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

316.500 рублей - 40.635 = 275.865 рублей. = цена иска!

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

14.04.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Нормы ст. 44 УПК РФ Вам в помощь и ст. 91 ГПК РФ.

Цена иска - всё, что требуете, за минусом полученного. Госпошлины при подаче иска в рамках уголовного процесса нет.

14.04.2025, 15:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Юрий

По ст.91 ГПК РФ по искам о взыскании денежных средств, цена иска состоит исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Согласно ст.98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса:

Так как моральный вред признается законом вредом неимущественным, то не включается в цену иска ( согласно п.62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда")

Государственная пошлина подлежит уплате на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)- не включается в цену иска

14.04.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Цена иска представляет собой денежное выражение материальных требований истца к ответчику. В вашем случае речь идет о взыскании ущерба, связанного с действиями обвиняемого Быковского П.В., совершенными в ходе руководства деятельностью кооператива КПК "Инвестфонд Санкт-Петербург".

Согласно правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, цена иска определяется следующим образом:

- Основной долг + проценты (если имеются требования о процентах) + компенсация понесенных расходов (государственная пошлина, представительские услуги и др.).

Государственную пошлину и компенсацию расходов на представителя необходимо включать в расчет цены иска, так как они являются частью материального вреда, подлежащего компенсации.

Ваш конкретный случай:

Ранее в гражданском порядке суд удовлетворил следующие требования:

- основной долг — 300 тыс. руб.;

- государственная пошлина — 6,5 тыс. руб.;

- расходы на представителя — 10 тыс. руб.

Всего решением суда установлено возмещение ущерба в размере 316,5 тыс. руб.

Сумма основного долга, которую вы вправе требовать с обвиняемого Быковского П.В., составляет 275,865 руб.

Также обратите внимание, что в стоимость иска не включаются возможные дополнительные требования о компенсации морального вреда или штрафных санкций, если такие требования заявляются отдельно.

ст. 44 УПК РФ

14.04.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но вот появилась новая непонятка. Вчера мы с группой потерпевших были по нашему вопросу в районной прокуратуре. И там нам дали такое разъяснение:

Если вопрос о взыскании денег уже рассматривался в Гражданском суде и было вынесено решение, то в уголовный процесс иск о взыскании этих денег подавать нельзя. Независимо от того, что решение не было исполнено, и что судились там с юрлицом, а здесь судят Быковского.

Пожалуйста, разъясните мне этот момент.

18.04.2025, 11:37

Здравствуйте.

Основной долг (невозвращенная часть): Берем сумму основного долга, присужденную решением гражданского суда, и вычитаем из нее сумму, фактически полученную в рамках арбитражного производства. Это и будет основной суммой вашего ущерба, причиненного преступлением, которую вы предъявляете к обвиняемому.

- 300 000 руб. (основной долг по решению суда) - 40 635 руб. (получено в арбитражном процессе) = 259 365 руб.

Судебные расходы, присужденные вам в гражданском деле, также являются частью вашего ущерба, причиненного преступлением, так как они были понесены вами для восстановления нарушенных прав. Эти суммы включаются в цену иска, предъявляемого к обвиняемому в уголовном процессе.

6 500 руб. (госпошлина) + 10 000 руб. (расходы на представителя) = 16 500 руб.

Моральный вред (если заявляете): В уголовном процессе, в отличие от гражданского, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда, причиненного преступлением. Если вы намерены заявить такое требование, укажите сумму компенсации морального вреда отдельной строкой. Моральный вред не включается в цену иска, но указывается в просительной части искового заявления.

Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ): Если вы считаете, что имеете право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (за период невозврата долга), включите их в цену иска. Расчет процентов нужно будет подробно изложить в исковом заявлении.

Исходя из вышеизложенного, цена вашего иска будет рассчитываться следующим образом:

- 259 365 руб. (невозвращенная часть основного долга) + 16 500 руб. (судебные расходы) = 275 865 руб.

Именно эту сумму (275 865 руб.) вы и указываете в начале искового заявления в качестве цены иска.

Цена иска: 275 865 (Двести семьдесят пять тысяч восемьсот шестьдесят пять) рублей

Как гражданский истец в уголовном процессе, вы освобождены от уплаты государственной пошлины (пп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ). С уважением.

14.04.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но вот появилась новая непонятка. Вчера мы с группой потерпевших были по нашему вопросу в районной прокуратуре. И там нам дали такое разъяснение:

Если вопрос о взыскании денег уже рассматривался в Гражданском суде и было вынесено решение, то в уголовный процесс иск о взыскании этих денег подавать нельзя. Независимо от того, что решение не было исполнено, и что судились там с юрлицом, а здесь судят Быковского.

Пожалуйста, разъясните мне этот момент.

18.04.2025, 11:39

Здравствуйте, Юрий!

В данном случае, в целом в силу ст. 44 УПК РФ лицо понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия, гражданский иск (ст.131 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст.88 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.04.2025, 22:08

Дополню.

Но имейте ввиду, Юрий, что Вы как гак гражданский истец в уголовном процессе, освобождены от уплаты государственной пошлины (пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

14.04.2025, 22:09

Вам не над мучаться и рассчитывать цену иска

Включите все свои требования по пунктам

Хоть миллион

Потому что цена иска нужна только для расчета госпошлины

По ст

333.36 ПП.19 п.1 НК РФ ваш иск вообще не облагается госпошлиной

От слова "вообще '

Удачи

14.04.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но вот появилась новая непонятка. Вчера мы с группой потерпевших были по нашему вопросу в районной прокуратуре. И там нам дали такое разъяснение:

Если вопрос о взыскании денег уже рассматривался в Гражданском суде и было вынесено решение, то в уголовный процесс иск о взыскании этих денег подавать нельзя. Независимо от того, что решение не было исполнено, и что судились там с юрлицом, а здесь судят Быковского.

Пожалуйста, разъясните мне этот момент.

18.04.2025, 11:42

Лицо, понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия, гражданский иск.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

Госпошлина в цену иска не входит.

- см. ст. 44 УПК РФ, ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ

15.04.2025, 03:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

Вы только в таком иске можете указать сумму реального ущерба без всяких там процентов, госпошлин, штрафных санкций и иных расходов👆

Например, в КПК "Инвестфонд Санкт-Петербург" Вами были инвестированы денежные средства в размере 300 000 руб. - вот эти деньги и будут являться реальным ущербом👆

В силу ст. 44 УПК РФ:

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

И, кстати, от оплаты госпошлины Вы освобождаетесь 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.04.2025, 05:54

Не все, но многие ответившие не поняли сути. Имеется ввиду госпошлина по уже решённому гражданскому процессу. То, что в текущем уголовном процессе я не должен платить пошлину понятно. Поэтому многие ответы не компетентны. уберите их.

15.04.2025, 16:30

Любой гражданский иск или как вы пишите " процесс", вытекающий из уголовного дела или связанный с ним ,освобождается от оплаты госпошлины ст. 333.36 пп.19 п.1 НК РФ

15.04.2025, 16:47

Спасибо за ответы. Но вот появилась новая непонятка. Вчера мы с группой потерпевших были по нашему вопросу в районной прокуратуре. И там нам дали такое разъяснение:

Если вопрос о взыскании денег уже рассматривался в Гражданском суде и было вынесено решение, то в уголовный процесс иск о взыскании этих денег подавать нельзя. Независимо от того, что решение не было исполнено, и что судились там с юрлицом, а здесь судят Быковского.

Пожалуйста, разъясните мне этот момент.

18.04.2025, 11:48