Махачкала, 14.04.2025, 16:54

Административное дело о нарушении пдд

Вопрос №24564617 из г. Махачкала
опубликован 14.04.2025, 16:54
Здравствуйте. Такой вопрос. Когда возобновляется срок давности по административному делу о нарушении пдд после удовлетворения ходатайство о передаче дела в другой суд по месту жительства? С момента получения материалов этого дела данным судом или с момента начала рассмотрения (принятие к производству) данным судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

При передачи административного дела по административному правонарушению срок давности приостанавливается до момента поступления дела в суд и начала рассмотрения судом дела

14.04.2025, 17:11

А где тут, в законе сказано с момента "начала рассмотрения судом дела"?!

14.04.2025, 17:15
Прикреплённые файлы:

У меня выше в ответе

"до момента поступления дела в суд " и "начала рассмотрения судом дела"

ДО момента ключевое

В соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства срок давности привлечения к ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство

14.04.2025, 17:33

Говоря по простому, то к примеру 5го числа дело поступило в суд, но судья начал производство ( не сразу же он побежал скрывать бандероль и ознакамливаться с материалами дела), изучать дело 10го числа, то с какой из этих дат начнётся возобновление срока давности?

14.04.2025, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

с момента получения

14.04.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

с момента получения

14.04.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

с момента получения.

14.04.2025, 17:53

срок давности приостанавливается до момента поступления дела в суд

15.04.2025, 01:24

Вот по трек номеру они получили дело 5 го числа, принял судья 11 го, когда возобновили срок давности? 5го или 11го?

15.04.2025, 10:12
Прикреплённые файлы: