Москва, 14.04.2025, 18:32

На Толстых Олега Всеволодовича заведено уголовное дело по формальному преступлению типа "Закон о колосках".

Вопрос №24564763 из г. Москва
опубликован 14.04.2025, 18:32
Дорогие юристы, на меня завели уголовное дело, формальное, а-ля "закон о колосках" прошлого века В мечтах - уложить на принудительное лечение на всю жизнь и признать недееспособным (т.к недееспосомному не положено наследство общей суммой около $1 млн) КУСП 25635 от 02 12 2024 УД №12401450059001072 от 28 12 2024 (первый номер уголовного дела) КУСП 182 от 04 01 2025 УД №12501450059000067 от 1 02 2025 (повторные эпизоды) Адвокат (гос) не известно как поведет себя, может только усугубить, теоретически В материалах написали что я якобы веду аморальный образ жизни, что, мягко говоря, не соответствует действительности Дело политизированное, активно формируется недугами и конкурентами Гляньте, друзья какие мысли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Олег Всеволодович!

В соответствии с примечанием к ст 322.2 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления..

Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения. Такое разъяснение привелего в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией".

Что касается принудительных мер медицинского характера, то они не применимы в данном случае, тк согласно ст 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

14.04.2025, 18:55

Статья 322.2 за фиктивную временную регистрацию иностранных граждан

14.04.2025, 18:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Замечательное, на мой взгляд, пояснение по инкриминируемой ст. 322.2.УК РФ.

2. Однако санкции этой статьи не предусматривают принудительного лечения.

3. Сомневаетесь в адвокате - замените другим.

Желаю удачи.

14.04.2025, 18:43

Здравствуйте, Олег.

Вам вменяют фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства.

В соответствии с положениями абзаца 9 статьи 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", это

"фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица".

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 322.2 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения.

Освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 322.2 или статьей 322.3 УК РФ, на основании примечаний к указанным статьям, не препятствует привлечению к уголовной ответственности этого лица за иные совершенные им незаконные действия, если они подлежат самостоятельной квалификации (например, за организацию незаконной миграции, подделку паспорта гражданина в целях его использования).

Поэтому есть риск, быть привлеченным к ответственности, по иной статье УК РФ.

Деяния, предусмотренные статьей 322.2 или статьей 322.3 УК РФ, квалифицируются как оконченные преступления с момента фиксации органами регистрационного (миграционного) учета указанных фактов.

Состав преступления - формальный. Преступление окончено с момента совершения любого из указанных в диспозиции действий фиктивного характера.

Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла.

Используйте данную информацию для своей защиты.

Надеюсь информация была для Вас полезной!

14.04.2025, 19:04

Найдите токового адвоката - ст. 49 УПК РФ Защитник .

Пояснения Ваши весьма сомнительны...

14.04.2025, 20:38

Здравствуйте, Олег!

В данном случае , в целом в силу ст 2 ФЗ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица".

Таким образом, с юридической точки зрения, материалы дела не соответствуют действительности.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.04.2025, 21:56

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

14.04.2025, 21:56

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать в суд и решать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.04.2025, 21:56