Санкт-Петербург, 14.04.2025, 20:18

Что нужно, чтобы решение было в мою пользу и не было ареста счетов?

Вопрос №24564929 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2025, 20:18
В 2020 году ООО Феникс (коллекторское агентство) подало в мировой суд исковое о возврате долга по кредиту. Написала возражение, суд отменил решение в связи со сроком исковой давности. Сейчас пришло письмо от них же в мой адрес и адрес районного суда. Пока повестки не было. Что нужно, чтобы решение было в мою пользу и не было ареста счетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снова подать возражение на заявленные исковые требования .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет).Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

14.04.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

спасибо. возражение только после повестки? на суде?

14.04.2025, 20:26

После принятия иска к производству и суд его приобщает в судебном заседании

14.04.2025, 20:31

Да и желательно в письменном виде просить применить срок исковой давности. Всего доброго

14.04.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во время подать возражение

14.04.2025, 20:45