Владивосток, 14.04.2025, 20:57

Фитнес клуб и запись тренировки на личный телефон

Вопрос №24564996 из г. Владивосток
опубликован 14.04.2025, 20:57
Во время групповой тренировки в платном фитнес клубе некоторые клиенты (а иногда и сам тренер) любят себя снимать. Однако занятие в группе и не всегда понятно, что снимают (себя или группу). На что надо ссылаться, чтобы запретить это делать. Очень мешает во время занятия такие видео сьемки на личный телефон. Клуб занял позицию, что это общественное место и сьемка на личный телефон допускается.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, позиция клуба верная. Это общественное место и съемка не запрещена. Во всяком случае силами клуба запретить съемку невозможно. Даже если такой запрет и будет установлен формально, он будет противоречить закону.

14.04.2025, 21:42

Клуб прав. В общественном месте сьемка не запрещена. Что не запрещено - то разрешено.

14.04.2025, 20:59

Чем тогда занятие в группе в фитнес клубе отличается от занятия (урока) в школе или лекции (семинара) в вузе, где проведение видео сьемки запрещено. Это реально мешает занятию. И как платное занятие в фитнес клубе за закрытой дверью является общественным местом?

14.04.2025, 21:04

Школа и ВУЗ также являются общественным местом. При этом "закрытая дверь" никак не является критерием. Из определения суда:

"Толкование совокупности приведенных выше положений закона позволяет сделать вывод о том, что к общественным местам относятся места значительного скопления граждан (улицы, площади, парки, стадионы, транспорт), а также любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых могут находиться люди (подъезды, пешеходные переходы, остановки, торговые центры, залы ожидания и др.)."

Если вам что-то и кто-то мешает ваше право брать персональные тренировки.

15.04.2025, 00:16

Можно снимать

14.04.2025, 21:04

А вы пообщайтесь с другими клиентами, выясните - может, не только вам это все не нравится... Не исключено, что таких "недовольных" будет несколько. Не исключено - что много.

Потом подходите (всем коллективом) к руководству фитнесс-клуба и говорите: "Извините, дорогие господа, но нам не очень нравится "филиал киностудии 20-й век Фокс" на данном пространстве. Мы собираемся по этой причине уйти в другой фитнесс-клуб".

Увидите, как резко поменяется "позиция клуба".

14.04.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 00:18

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 00:19