Ярославль, 14.04.2025, 22:08

Досрочное освобождение от дополнительного наказания

Вопрос №24565092 из г. Ярославль
опубликован 14.04.2025, 22:08
Здравствуйте подскажите, через какое время после освобождения можно подать ходатайство, об досрочном освобождении от дополнительного наказания? В какой именно суд? В районный где был приговор? И какому судье, именно тому кто вынес приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надя. УК РФ такого освобождения не предусматривает.

14.04.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы освободились по отбытии срока - не снять дополнительное наказание в принципе.

14.04.2025, 22:11

Вышел по удо

14.04.2025, 22:12

Если при рассмотрении ходатайства об УДО было отказано в снятии допнаказания, то

Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

14.04.2025, 22:15

Там адвокат,своя в колонии поселения была,даже не предложила этот вариант.Вот хочу попробовать.Вдруг , получится,без нанесения какого либо ущерба дали колонию поселения и лишение управления,считаю чрезмерно высоким наказаним, вдруг доп скостят хотя бы

14.04.2025, 22:42

Адвокат при чем?

При условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.

14.04.2025, 22:44

При составлении ходатайства на удо ,не запрашивала на освобождение от дополнительного наказания.

14.04.2025, 22:47

Читайте цитату.

14.04.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Постановление- адвокат обратилась с ходатайством удо от отбывания наказания.

С учётом конкретных обстоятельств суд приходит к выводу,что осуждённый не нуждается в дальнейшем отбывании и подлежит удо.

Про дополнительное наказание ни слова.

14.04.2025, 23:36

такого освобождения не предусматривается

15.04.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

УК РФ такого освобождения не предусматривает

15.04.2025, 06:44
Оценка автора вопроса: