Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.04.2025, 22:53

Приватизация квартиры соц найма

Вопрос №24565130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2025, 22:53
Здравствуйте. Два вопроса. 1) Квартира в соц найме. Имеется долг по коммунальным платежам. Письма приходят на фио умершего собственника (брат нынешнего собственника) возможно ли без суда оформить перерасчёт? 2) Возможна ли приватизация квартиры соц найма имея долг по коммунальным услугам?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.На каком основании перерасчет?

ДОлг никуда не делся, его обязаны платить другие прописанные в квартире.

2.Возможна.

15.04.2025, 10:20

Здравствуйте. Просто петроэлектросбыт, после предоставления всех документов сделал перерасчет, поэтому уточнила 😊брат умер в 2016, до 2023 года в квартире никто не проживал.

15.04.2025, 12:34

1) да

2) да

14.04.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Возможно

14.04.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Согласно постановлению Правительства РФ №307 от 23.05.2006, перерасчёт размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя. В данном случае основания для оплаты изменились с даты смерти умершего собственника, так как умершие коммунальные ресурсы не потребляют.

Да, согласно Федеральному закону №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», наличие долгов не должно становиться причиной для отказа в приватизации. Однако иногда процедура может затянуться из-за неспособности урегулировать вопросы с коммунальными службами.

14.04.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Собственников в муниципальной квартире не существует. Долг должны выплачивать остальные зарегистрированные родственники. Приватизировать можно только на живых зарегистрированных. С долгом по КУ в СПб не разрешат

14.04.2025, 23:16

Здравствуйте. Да я плохо в терминах разбираюсь. Суть в том, что квартира в соц найме у семьи. Сначала была мать наниматель ( если правильно написала) , далее брат, после смерти брата я. Нанимателем стала в 2023 году,письма приходят на задолженность с 2021

14.04.2025, 23:21

Брат умер в 2016 году! Забыла уточнить.

14.04.2025, 23:26

Можете не платить, срок иск давности три года. Платите текущие, указывая каждый раз период , за который платите.

15.04.2025, 10:21

Возможно

15.04.2025, 06:41

В данной ситуации долг по коммунальным платежам за последние три года (срок исковой давности по коммунальным платежам) должен погасить «нынешний» наниматель, при условии, если он проживал в этой квартире и указан в договоре социального найма жилого помещения.

Наличие долга по коммунальным платежам не является препятствием для приватизации квартиры.

К сведению: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

16.04.2025, 08:52