Некачественная стяжка в новостройке
Здравствуйте.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 214-ФЗ):
- Статья 7 "Гарантия качества объекта долевого строительства": Устанавливает гарантийный срок на объект долевого строительства (квартиру), который составляет не менее пяти лет со дня передачи объекта участнику долевого строительства, если иной, более длительный срок не установлен договором.
- Статья 7, часть 2: Устанавливает, что застройщик отвечает за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, если докажет, что они возникли вследствие нормального износа объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или его частей либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": Этот закон применяется в части, не урегулированной Законом № 214-ФЗ.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
- Статья 475 ГК РФ "Последствия передачи товара ненадлежащего качества": Устанавливает права покупателя (в вашем случае участника долевого строительства) в случае передачи товара (квартиры) ненадлежащего качества.
В течение гарантийного срока (не менее 5 лет) вы имеете право требовать от застройщика:
- Безвозмездного устранения недостатков: Это ваше основное право. Вы можете требовать, чтобы застройщик за свой счет устранил все выявленные недостатки стяжки, включая её полную замену, если это необходимо для устранения дефекта.
- Соразмерного уменьшения цены договора: Если устранение недостатков невозможно или требует несоразмерных затрат, вы можете требовать уменьшения цены договора долевого участия.
- Возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами: Если вы самостоятельно устранили недостатки или привлекли для этого третьих лиц, вы можете требовать от застройщика возмещения понесенных расходов.
- Расторжения договора долевого участия и возврата уплаченных денежных средств: В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных денежных средств, а также возмещения убытков.
Направьте застройщику письменную претензию (требование) об устранении недостатков. Отправьте претензию застройщику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это позволит вам доказать факт направления претензии и ее содержание.
Если застройщик отказывается признать наличие недостатков или не согласен с вашими требованиями, вы можете провести независимую экспертизу для определения причин возникновения дефектов стяжки и объема необходимых работ по их устранению. Заключение эксперта будет являться важным доказательством в суде.
Если застройщик не удовлетворит ваши требования в добровольном порядке, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В иске необходимо указать:
- Обстоятельства дела (заключение договора долевого участия, передача квартиры с недостатками, направление претензии застройщику, отказ в удовлетворении требований).
- Правовое обоснование требований (ссылки на Закон № 214-ФЗ, Закон о защите прав потребителей, ГК РФ).
- Размер заявленных требований (стоимость устранения недостатков, возмещение убытков, компенсация морального вреда, штраф).
Если в результате устранения недостатков стяжки будет поврежден ваш ремонт, вы имеете право требовать от застройщика возмещения убытков, причиненных таким повреждением. Убытки включают в себя расходы, которые вы понесете для восстановления ремонта (стоимость материалов и работ).
Важно соблюдать сроки предъявления требований к застройщику, установленные Законом № 214-ФЗ (гарантийный срок – не менее 5 лет).
У вас есть право требовать от застройщика полной замены стяжки, если это необходимо для устранения выявленных недостатков. В случае повреждения ремонта при проведении работ вы также имеете право на возмещение убытков. Для защиты своих прав необходимо направить застройщику письменную претензию, а в случае отказа в удовлетворении требований – обратиться в суд. С уважением.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Доброго времени Татьяна!
ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
на все новые жилые дома законом установлена гарантия: на строение — пять лет.
Недостатки, желательно зафиксировать и направить досудебную претензию застройщику., откажет тогда обращаться в суд с иском ст.
Застройщик будет нести ответственность за ремонт, т.к. по его вине произошла порча
Татьяна, предъявите претензию застройщику, и обращайтесь в суд с исковым заявлением. Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ст. 7 Закона №214-ФЗ, застройщик обязан передать объект строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Гарантийный срок для объекта строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Возмещать ремонт застройщик добровольно вряд ли будет, только по решению суда. Всего вам хорошего.
Требуйте устранить скрытые недостатки застройщика - дом ещё на гарантии всяко -
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ....
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
Если что - в суд...
И все убытки пусть компенсирует - ст. 15 ГК РФ.
Добрый день!
Вы можете оставлять заявки на сайте Застройщика об устранении любых дефектов. Если Застройщик никак не реагирует, вы в его адрес пишите претензию, о том что оставляли заявку, однако, дефекты не устранены. Прописываете срок устранения, также указываете, что в случае игнора, вы обратитесь в экспертную организацию, для составления экспертизы всего помещения с подсчетом всех убытков выраженных в стоимости устранения недостатков. Далее обращаетесь в суд о взыскании суммы ущерба, взыскания неустойки, штрафа, судебных расходов (на экспертизу, оплату услуг юриста).
Ниже напишу вам инструкцию:😉
1. Нужно зафиксировать все выявленные недостатки (фотографии, видеосъёмка).
2. Направить заявку Застройщику об устранении недостатков.
3. Вызвать независимого эксперта для оценки качества строительства (при необходимости).
4.. Направить застройщику письменную претензию с требованиями устранить недостатки или выплатить компенсацию.
5. Ожидать ответа от застройщика (в течение 30 дней). 1
6. В случае отказа застройщика — подать иск в суд.
Представить доказательства в суде (акты, фотографии, заключения экспертов).
Ожидать решения суда о возмещении ущерба или обязательстве застройщика устранить дефекты.
Иск о возмещении ущерба или устранении недостатков подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры или по месту нахождения застройщика. Если сумма иска не превышает 50 000 рублей, дело рассматривается мировым судом. В остальных случаях дело рассматривается в районном суде.
👌Обязательства застройщика по устранению недостатков объекта долевого строительства (ДДУ) регулируются, в частности, Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (Закон №214-ФЗ).
👌Статья 7 Закона предусматривает, что застройщик обязан передать объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
👌Если объект построен с недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения цены договора;
возмещения своих расходов на устранение недостатков.
👌Закон №214-ФЗ не устанавливает конкретных сроков устранения недостатков. Однако постановление Правительства РФ от 29.12.2023 №2380 устанавливает, что в период до 31.12.2024 застройщик должен устранить недостатки в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
👌В случае отказа застройщика удовлетворить требования во внесудебном порядке или неудовлетворения требований в установленный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд (ч. 6 ст. 7 ФЗ №214).