LSN Messenger
Москва, 15.04.2025, 06:10

Отказ от приватизации

Вопрос №24565346 из г. Москва
опубликован 15.04.2025, 06:10
Здравствуйте! 16 лет назад меня обманным путем принудили, получается, подписать отказ от приватизации. Человек, который это сделал, был вне подозрений, так как считался мной близким. На сегодняшний день я нахожусь в крайне невыгодных для себя обстоятельствах из-за этого события. Можно ли аннулировать этот отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска,срок давности по сделкам от 1 года до 10 лет.Отказ в вашем случае к сожалению невозможно отозвать. Вы вправе проживать в квартире пожизненно.

15.04.2025, 08:23

Тоже не получится - я перепрописалась в другом районе в другой квартире. Насколько я знаю, при перепрописке право пожизненного проживания, возникшее при отказе от приватизации, сгорает.

Квартира, в которой проживаю я, оформлена по дарственной на меня, но даритель очень часто ведёт себя ... Крайне провоцирующе, и мне приходится прилагать массу сил, чтобы не ввязываться в конфликт . Потому что последствия в виде выселения лишают меня какого бы то ни было жилья в принципе. А дарственная у нас, к сожалению, отзывается за нарушение условий договора.

15.04.2025, 08:55

Не сгорает, а утрачивается ,если вы добровольно покинули помещение и не нуждаетесь в нем .

А дарственная у нас, к сожалению, отзывается за нарушение условий договора.- вам кто это сказал ? расторгнуть договор дарения очень не просто ,даже в суде

15.04.2025, 08:59

В договоре дарения есть пункт, что при возникновении утраты имущества, имеющего для дарителя большую неимущественную ценность, договор расторгается в одностороннем порядке.

15.04.2025, 09:06

риска утраты имущества

15.04.2025, 09:07

Ваши опасения вообще не имеют под собой никаких правовых оснований.

Вы, что собрались разрушить подаренное Вам имущество? нет.

Да и беспокоиться не о чем.

Кроме того, квартира не может относиться к таковому имуществу. Поэтому никакого риска утраты или расторжения договора дарения нет.

15.04.2025, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно ли аннулировать этот отказ? - в данный момент нет нельзя.

15.04.2025, 06:12

Аннулировать отказ сейчас не получится. Прошел срок предъявления претензий/требований, Ра.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

15.04.2025, 06:23

вам было сколько лет 16 лет назад?

15.04.2025, 06:54

21, и да, я отдавала себе отчёт, почему меня просили это сделать , риски были, и большие. Но я не предполагала, что , во-первых, далее я выпишсь из этой квартиры, во-вторых, что новый единоличный собственник - мать, оформив дарственную на другую квартиру, будет вести себя так, что, ответив на ее провокацим, я могу вообще лишиться какой-либо площади в принципе.

15.04.2025, 08:59

К сожалению нет. Если Вы подписывали отказ, значит были взрослым.

Дети (прописанные) участвуют в приватизации по умолчанию.

Нет оснований "аннулировать" вообще, и спустя такое время особенно.

Если Вы отдавали отчет себе в своих действиях, не были психически больным на тот момент, то должны были взвесить все последствия сделки.

15.04.2025, 07:08

Аннулировать отказ от приватизации после завершения процедуры и регистрации права собственности нельзя. Отказ от приватизации расценивается как односторонняя сделка, и закон не предусматривает механизмов автоматического восстановления участия в приватизации.

Однако в исключительных случаях отказ можно признать недействительным через суд. Для этого нужны серьёзные основания, которые должны быть подтверждены документально. Некоторые из них:

- Несовершеннолетие на момент отказа. Согласно закону, несовершеннолетние до 14 лет не вправе самостоятельно совершать юридически значимые действия без согласия законных представителей. В возрасте от 14 до 18 лет — только с письменного согласия родителей или опекунов.

- Невозможность осознавать последствия своих действий. Это может быть связано с низким уровнем правовой грамотности, возрастом, психическим или физическим состоянием.

15.04.2025, 08:56

" Невозможность осознавать последствия своих действий. Это может быть связано с низким уровнем правовой грамотности, возрастом, психическим или физическим состоянием."

Вот это и было. Я воспринимала так, что мать хочет меня защитить , т.к бывший муж, с которым были на тот момент в браке, не имел московской прописки и заимел был ее через мою часть квартиры.

15.04.2025, 09:01

Т.е получается, что подписывала я отказ, будучи уверенной, что меня хотят защитить, а сейчас я живу в квартире, оформленной на меня по дарственной, и невероятным количеством претензий и провокаций в духе "ты никто", "звать никак" и "ну да, обманула, и что ты мне сделаешь?"

15.04.2025, 09:03

Нет.

15.04.2025, 09:07