Пользователь 9111.ru

Будет ли жена сына претендовать на раздел машины?

Сын разводится с женой, пару лет назад мы с ним купили машину, большую часть денег заплатила я, он со своей карты тоже оплатил часть... машину зарегистрировали на меня. Будет ли жена сына претендовать на раздел машины?
Лучший ответ

Она может подать иск о признании договора купли-продажи притворной сделкой. Статья 170 ГК.

Галина, не сможет претендовать

Это ей трудно будет, хотя если про семейные деньги докажет, то компенсацию высадить может.

Будет.

Добрый день. На раздел автомобиля претендовать не может, т.к. транспортное средство зарегистрированно на Вас и не является совместно нажитым имуществом супругов. Однако она вправе заявить требования на 1/2 долю от внесенных сыном денежных средств на приобретение данного автомобиля.

Галина, добрый день!

Согласно ст. 34 СК РФ, всё имущество, купленное в браке на общие деньги, считается совместной собственностью супругов.

Но так как машина оформлена на Вас она не сможет претендовать на раздел имущества. Но может попытаться взыскать с Вашего сыну компенсацию в размере внесенных ей денег.

С уважением!

Авто ваше и не делится между вашим сыном и его супругой.

Добрый день, Галина!

Нет, на машину бывшая жена претендовать не может, так как собственник вы, а не ваш сын, но бывшая жена в суде может попробовать взыскать 1/2 стоимости доли в цене автомобиля которую вносил ваш сын. Сумма которую вносил ваш сын будет считаться совместно нажитой, поэтому право на взыскание есть только на половину внесённую вашим сыном суммы. Так как это скорее всего в рамках цены автомобиля будет незначительная сумма, автомобиль трогать не будут, а взыщут компенсацию.

Зависит от того, чьи деньги были на счете сына в банке, общие супружеские или его личные.

На карте сына были деньги которые он получает от работодателя .

Если в браке ваш сын получал зарплату на счет в банке, то эти деньги являются общим имуществом супругов, нажитым в браке, и подлежат разделу в равных долях между супругами (поровну, по 1/2 доле, по 50%).

В равных долях разделу подлежит все нажитое в браке общее имущество.

Если, например, указанный автомобиль куплен по цене 2 млн.руб. и вы внесли, допустим условно 1 млн.100 тыс.руб., а ваш сын оплатил за него 900 тыс.руб., то жена сына вправе подать в суд иск о разделе общего имущества супругов и о взыскании с Вас 450 тыс.руб. (900 : 2 = 450).

При удовлетворении иска жены вашего сына суд может взыскать с ответчика госпошлину, судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя истца (адвоката или юриста) за составление иска и его участие в суде.

Здравствуйте.

Она может претендовать на половину той суммы, что внёс Ваш сын. Эти денежные средства являются общим имуществом супругов.

С уважением.

не сможет претендовать