Могу ли я получить военную пенсию за последний месяц жизни после смерти папы?
Здравствуйте. Получить неполученную пенсию умершего можно, но есть важные сроки: согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФ, неполученные ко дню смерти суммы пенсии включаются в состав наследства, и право на них имеют наследники, если они обратились за наследством в установленный срок — 6 месяцев со дня смерти. Если вы не подавали заявление нотариусу о принятии наследства в течение этого времени, то получить пенсию вы уже не сможете, если только не будет оснований для восстановления срока (например, вы не знали и не могли знать о смерти отца). В таком случае потребуется подача заявления в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Если же вы вступили в наследство (даже фактически, проживая в квартире, оплачивая расходы и т.д.), то можете обратиться в пенсионное ведомство — в данном случае это, скорее всего, соответствующее подразделение Минобороны, которое выплачивало военную пенсию, и подать заявление о выплате неполученной пенсии. Но поскольку прошло почти год, пенсионный орган, скорее всего, откажет, и тогда единственный путь — через суд, с аргументами, почему срок пропущен и должен быть восстановлен. Поэтому всё зависит от того, вступили ли вы в наследство и есть ли возможность обосновать пропуск срока.
Получить неполученную пенсию умершего можно