Буду подавать в суд, какого вероятность что ему разрешат оспорить экспертизу?
Вероятность околонулевая на обжалование.
Тем более если не забрал претензию, иск также вряд ли заберёт.
Ответчик имеет полное право не согласиться с досудебной экспертизой и заявить ходатайство о проведении судебной. Решение останется за судом.
...никто не может запретить оспорить экспертизу.... вопрос в другом - будут ли оспаривать... ? .... это денег стоит...
Здравствуйте.
Право оспорить экспертизу уже предусмотрено законом для любого участника процесса.
И на практике суды любят назначить все равно судебную экспертизу. Но если ответчик недобросовестный (в том числе, уклоняется от получения претензии, ст.165.1 ГК РФ), то на это нужно ссылаться и возражать против назначения новой экспертизы.
При таких обстоятельствах он, скорее всего, и в суд не явится.
С уважением.
Это его право. Разрешат, если он заявит мотивированное ходатайство, вы в свою очередь можете возражать (мотивированно) против его удовлетворения
Если он не согласен с заключением эксперта, то вправе просить назначение судебной экспертизы по делу. Но это при условии, что он будет участвовать в деле. Если будет игнорировать спор, то суд вынесет решение по той стоимости, которую определил ваш эксперт.
Если ответчик попросит суд провести судебную экспертизу, судья 100 % пойдёт ему навстречу. Судебная экспертиза может снизить сумму ущерба.