Оформление в собственность дома и земли, на которых нет завещания

У моей бабушки со стороны мамы был дом и очень большой участок. Там жил мамин брат, семьи у него не было. Потом после его смерти жила мамина сестра, тоже без оформления в собственность. Она умерла, и у нее тоже дети умерли, внуков нет. В доме инвалидности жил мамин младший брат, который тоже умер, но у него есть двое сыновей. На словах им этот дом не нужен. Дом уже очень многие годы стоит без присмотра. Можно ли дом и участок оформить нам (нас четверо у мамы, мамы тоже нет в живых) на кого нибудь? С чего начинать? Где брать хоть какие-то документы? В дом уже очень много лет никто не заходил, лично я там не была более 30 лет, хотя снаружи приезжала и смотрела. Дядя инвалид умер год назад и мы об это узнали относительно недавно. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

Добрый день

если мама за бабушкой наследство не принимала и в доме не жила, то получается наследство приняли фактически бабушкины другие дети ( ваша тетя и дядя), поскольку они там жили.

документы брать в архивах, если у родственников ничего на дом нет. Но Вам их архив не даст, поскольку нет справки от нотариуса о принятии наследства. Можете попробовать сделать запросы в архивы на основании документов о родстве, но по факту наследники дети сестры, проживавшей в доме. Если они не принимали никакое имущество и нет на тетю наследственного дела, то имущество выморочное и принадлежит государству. Наследовать вам как племяннице за тетей - пропущен срок.

В общем сначала узнайте было ли на тетю наследственное дело, принимали ли ее дети какое-либо это или иное имущество за ней.

Если нет- то имущество выморочное.

Тогда обратитесь письменно в администрацию муниципалитета и узнавайте у них как Вам приобрести этот дом и зем участок у государства.

Возможно он вообще на учете не стоит и тогда нужно проводить кадастровые работы.

ГК РФ

В судебном порядке оформить при наличии доказательства принятия наследства.

Здравствуйте.

Если бабушка была собственником, нужно понимать, кто был ее наследником на тот момент. Возможно, приняли наследство фактически. В ином случае все сроки давно прошли. Что-то пробовать сделать можно только через суд.

С уважением.

Первым шагом является определение, кто является наследником по закону. Согласно законодательству, если у умершего нет завещания, наследство распределяется по закону среди его ближайших родственников.