LSN Messenger
Казань, 15.04.2025, 13:04

Легализация статуса, брак с гражданином Германии

Вопрос №24565962 из г. Казань
опубликован 15.04.2025, 13:04
Добрый день, я гражданка РФ заключила брак в РФ с гражданином Германии. Временно проживаем в разных странах, недавно узнала, что я, по сути, официально замужем лишь в РФ, как можно легализовать и необходимо ли это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гульнара,

для того, что бы ваш брак был признан в Германии, Вашему супругу всего лишь следует

- сходить в отдел ЗАГСа (Standesamt) по месту своего проживания в Германии и уточнить, какие документв и в каком виде нужно предоставить, для изменения его семейного состояния,

- сообщить Вам эту информацию со списком документов и их видом оформления,

- Вам нужно будет их собрать и отправить супругу в Германию для предоставления в его отдел ЗАГСа.

Почему Ваш супруг этого не делает или почему возникает такой вопрос - уточните у него.

Пока это не сделано, статус Вашего супруга остаётся тот, который был ДО заключения брака с Вами в России.

В качестве дополнения сообщу, что немецкое законодательство запрещает многоженство, а культура и религия мусульман это допускает и одобряет. Поэтому существуют "граждане Германии", которые пытаются обходить требования немецкого законодательства и соблюдать свои религиозные правила. Это значит, что такие "граждане Германии" могут иметь браки и жен как в Германии, так и за рубежом.

Для выяснения предыдущего статуса Вашего супруга, следует направить запрос в местный отдел ЗАГСа (Standesamt) в городе его проживания и можно даже с приложением копии Вашего российского свидетельства о браке в переводе на немецкий, в чём я могу Вам помоч.

Если Вам или Вашему супругу требуется помощь в письменном и официальном общении с органами власти в Германии, то вам можно оказать поддержку в этом ворпросе.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.

15.04.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день, о новом статусе моего мужа можно и нужно заявить даже если я не собираюсь жить в Германии? Если не заявить о новом статусе мужа, есть ли какие либо риски/ подводные камни, что может усложнить мою жизнь ? Например какие либо имущественные вопросы не в мою пользу. Я гражданка РФ проживаю в РФ есть свое приобретённое до регистрации брака имущество движимое и недвижимое.

Спасибо

17.04.2025, 11:44

Уважаемая Гульнара,

разумеется, на все Ваши вопросы можно дать развёрнутые ответы с учётом норм и требований немецкого права, а так же рассмотреть риски Вашей конкретной ситуации.

Однако Вся эта работа может осуществляться только

- в платном порядке,

- за пределами открытых соц сетей,

- после уточнений и идентификации по копии любого Вашего докуменнта, удостоверяющего личность и ситуацию (напр. свидетельство о вашем браке).

Анонимно, бесплатно и в открытых соцсетях конкретные ситуации у нас не обрабатываются.

В качестве аванса сообщу, что разумеется, будучи в официальном браке, который заключён в России и если вовремя признать наличие этого брака в Германии, Вы можете иметь все права супруги, которые предусмотрены в немецком семейном праве и применимы на территории Германии, например

- право на содержание в случае если Вы не работаете, а супруг работает,

- право на часть имущества, нажитого совместно в браке (если у вас нет брачного контракта, который регулирует имущественный раздел),

- множество других прав относительно совместных детей и прочее.

Так же и Ваш супруг, будучи гражданином Германии может иметь права согласно норм российского права и реализовывать их в России.

Разумеется, если вы НЕ заявите в органы ЗАГСа (Standesamt) о наличии Вашего брака по месту проживания супруга, то никаких прав как супруги в Германии у Вас нет и они действуют только на территории России. Особенно это важно в том случае, если окажется, что Ваш супруг в Германии уже женат.

Все иные конкретные риски вашей конкретной ситуации - в платном порядке и от специалистов в семейном праве Германии.

Для продолжения контакта пишите в личный мейл: vithaupt@mail.ru

Бесплатная часть ответов на вопросы в виде общей ориентации пока окончена.

Буду рад оказать Вам всяческую поддержку в Германии, Швейцарии и немецкоговорящей Европе.

17.04.2025, 12:55

Здравствуйте Гульнара!

Да, признаётся. Необходим апостиль на свидетельство о браке.

15.04.2025, 13:11