LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.04.2025, 14:34

Получение согласия жильцов при переводе помещения обратно в жилое

Вопрос №24566147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2025, 14:34
Добрый день. Планируем часть коммерческого помещения на 1 этаже перевести в жилое и выделить квартиру. В архивных планах дома раньше был проход, который сейчас заложен кирпичом. Хотим обратно открыть проем и сделать дверь. Площадь лестничной клетки не меняем. Нужно ли получать согласие жильцов дома и в каком количестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

2/3 ЗА должно проголосовать, если в свое время было решение о закладке проема

15.04.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если этого решения нет?

15.04.2025, 14:45

Просто проем размуровываете и все. Но при этом надо согласовать с ОМСУ перевод

15.04.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А сам факт смены статуса нежилого помещения требует получения согласия жильцов?

15.04.2025, 14:51

Все как тут ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

15.04.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю. В общем, если акта о закладке проема нет, тогда 100% голосов надо?

15.04.2025, 14:55

Спасибо. Т.е. согласие от 2/3 жильцов в любом случае нужно получать?

Это количество голосов в ЖК прописано?

15.04.2025, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. А если этого решения нет?

15.04.2025, 14:45