LSN Messenger
Подольск, 15.04.2025, 14:26

Как разделить дом на отдельные блоки, если он в долевой собственности?

Вопрос №24566154 из г. Коломна
опубликован 15.04.2025, 14:26
Ситуация такая, я получила часть дома в дар, в другой части дома живут совершенно чужие мне люди, когда строили дом он был одним целы со временем дом разделили на два и сделали отдельные входа и коммуникации но он по прежнему остался в долевой собственности, соединяет нас лишь одна общая стена. Моя часть составляет 51% дома, у соседей 49% дома. Площадь всего дома 80.7,наща часть по старому техническому плану 41,3 площадь, у соседей 39.4 площадь. Мне сказали что есть возможность разделить его на отдельные блоки и сделать как квартира 1 и квартира 2.Мы нашли адвоката и попросили составить исковое заявление, он направил нас организацию которая вымерит наш отдельный блок. Мы вызвали, заметили, оплатили, нам подготовили документ, где площадь дома теперь указанна 55,но загвоздка в том что ранешь площадь дома указывалась только жилая, а теперь вписывают всю площадь что имеется это веранда и крыльцо, он сказал нам что так нельзя у соседей мало места для жилья остаётся но по сути ничего не изменилось площади у нас теже самые только теперь в технический план добавили площадь не отапливыемых помещений, он сказал что нужна какая-то экспертиза которая стоит от 60 до 100 тысяч подскажите, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, экспертиза по такого рода делам ( о разделе дома "в натуре") назначается судебная.

Да, за нее надо будет заплатить. Все стоит денег.

Если была какая-то реконструкция, то надо добавлять требование о сохранении дома в переустроенном состоянии.

Тут непонятен вопрос "как быть", что значит "как быть" - подавать иск в суд, как же еще...

Тут второй вопрос что возможно его надо будет изменить, привести в соответствие и т.д.

15.04.2025, 14:34

Дело в том что он просит меня чтоб я договорилась с соседями чтоб они сделали технический план по новым законом, а какой тогда смысл мне подавать в суд чтоб сделали отдельный блок, если они хотели бы это делать я бы в суд и не обращалась бы

15.04.2025, 14:41

А без суда, у вас ничего и не получится! Законодатель прямо запрещает осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении частей индивидуального жилого дома или квартир в таких домах. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав. Часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.

15.04.2025, 14:44

Я это понимаю что без суда я ничего не зделаю,мне непонятна зачем нужна экспертиза если дом остался прежним как и был перестроик никаких не было, площадь не менялась, лишь изменился технический план так как внесли в имеющию площадь ещё не отпаливаемые помещения

15.04.2025, 14:51

непонятна зачем нужна экспертиза
ну что поделать. вас обучать никто не будет.

15.04.2025, 14:54

Ольга. строительная судебная экспертиза стоит действительно дорого! вам стоит с соседями мирно решить данный вопрос о разделе жилого дома и земельного участка в натуре

15.04.2025, 14:30

В том то и проблема что они ничего не хотят, пришлось обращаться в суд так как из-за долевой собственности я не могу прописать к себе дочь без согласия соседей

15.04.2025, 14:32

Ну так и ждите теперь решение суда.

15.04.2025, 14:32

Я понимаю но мне адвокат сказал что он не может исковое заявление составить так как площади дома со старым и новым техническим планом не сходятся и это нужно как то доказать.

15.04.2025, 14:36

В принципе экспертиза нужна, но можно проще.

15.04.2025, 14:34

Подскажите как можно проще?

15.04.2025, 14:42