Администрация города препятствует получению земли в аренду у государства
Это право администрации. Обязанности предоставлять Вам земельный участок у администрации нет. Вы можете купить у собственника любой продающийся участок.
Правомерны это их право
Если вы не согласны с отказом, то имеете право в судебном порядке обжаловать
А вы хотите бесплатно получить?
Не согласны с отказами - обжалуйте их в суде.
Удачи.
Само по себе отнесение земельного участка к зоне затопления или подтопления не препятствует осуществлению на нём строительства. Единственным условием запрета является отсутствие инженерной защиты объекта капитального строительства.