Как не платить штраф за то что паспорт сгорел, а человек находился на длительном лечении?

Добрый день. Вопрос такой. Отец при работе на фуре получил тяжелую травму на производстве. Фура загорелась и он вместе с ней, там же в огне были утрачены документы, такие как паспорт. Долгое время находился на лечении в другом городе, когда туда приезжала, доблестные сотрудники Миграционной службы и полиции разводили руками и говорили что не могут помочь в восстановлении документов без его личного присутствия. Не так давно я перевезла отца с той больницы к нам в город, подали необходимое заявление в полицию и теперь мы должны заплатить штраф, за то что он лежал в больнице в реанимации и потом привязанный и не делал себе паспорт в установленные сроки. Документы подтверждающие нахождение на лечении есть, но принимать не хотят и говорят что это закон РФ, оплата штрафа. Но он не по своей воле не делал, а по состоянию здоровья. Как можно отказаться и не платить штраф, законным образом?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, действительно сложная и требует детального разбора с юридической точки зрения. Рассмотрим ключевые аспекты.

1. Правовая основа штрафа: Согласно статье 19.15 КоАП РФ, проживание по месту жительства или пребывания без документа, удостоверяющего личность (паспорта), влечет наложение административного штрафа. Закон устанавливает обязанность гражданина восстановить паспорт в течение определенного срока после его утраты (обычно 30 дней с момента утраты или получения нового гражданства).

2. Ваши аргументы для обжалования:

- Отсутствие вины: В вашем случае отец не мог восстановить паспорт из-за тяжелой травмы, нахождения в реанимации и последующего лечения. Это обстоятельство может быть признано уважительной причиной, исключающей вину, согласно статье 2.2 КоАП РФ, которая предусматривает, что лицо не подлежит административной ответственности, если оно не могло осознавать противоправность своих действий или руководить ими вследствие болезни.

- Подтверждающие документы: Наличие медицинских документов (выписки из больницы, справки о нахождении на лечении, диагнозе) является ключевым доказательством. Эти документы должны четко указывать период, в течение которого отец был физически неспособен заниматься восстановлением паспорта.

- Попытки восстановления: Ваши действия по обращению в полицию и подаче заявления после перевозки отца также свидетельствуют о добросовестности и стремлении урегулировать ситуацию.

3. Действия для отказа от штрафа:

- Подача жалобы в вышестоящий орган или суд: Если сотрудники полиции или миграционной службы отказываются учитывать медицинские документы, вы можете обжаловать постановление о штрафе. Направьте письменную жалобу в вышестоящее подразделение МВД или в суд (мировой суд по месту вынесения постановления) в течение 10 дней с момента получения постановления. В жалобе подробно изложите обстоятельства, приложите копии медицинских документов, подтверждающих лечение отца, и укажите, что его состояние делало невозможным своевременное восстановление паспорта.

- Обращение в прокуратуру: Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников, если они неправомерно требуют уплаты штрафа без учета уважительных причин.

- Консультация с юристом: Учитывая сложность ситуации (производственная травма, длительное лечение), настоятельно рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на административном или трудовом праве. Он поможет правильно оформить документы, подготовить жалобу и представлять ваши интересы в суде, если это потребуется.

4. Резюме: Штраф за несвоевременное восстановление паспорта в вашем случае может быть оспорен, так как отец имел уважительную причину — тяжелую травму и лечение, что подтверждается медицинскими документами. Действуйте через подачу жалобы с приложением всех доказательств, и, вероятно, штраф будет отменен. Однако, учитывая нюансы административного процесса и возможные задержки, консультация с юристом повысит шансы на успешный исход.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для детальной консультации и помощи в подготовке документов, так как каждый случай индивидуален, и профессиональная поддержка может ускорить решение вопроса.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

гражданин обязан иметь паспорт и своевременно его обновлять. Однако в случаях, когда гражданин не может выполнить эти требования по уважительной причине (например, тяжелая травма и длительное лечение), закон допускает возможность восстановления документов.