Новосибирск, 15.04.2025, 17:21

Хотела ознакомится с делом в суде отказали, сказав что архивные дела хранятся всего 3 года, далее уничтожаются.

Вопрос №24566488 из г. Новосибирск
опубликован 15.04.2025, 17:21
Добрый вечер. Есть ИП с сумой в 300.000 суд прошел без меня в 2020 г. Узнала только о долге спустя полгода на Госуслугах. Написали возражение на судебный приказ мировым судьям и кассационную жалобу в кассационный суд (в жалобе мне пришел отказ). Хотела ознакомится с делом в суде отказали, сказав что архивные дела хранятся всего 3 года, далее уничтожаются. После я ничего не делала. Долг то висел у приставов, то его не было. Сейчас ИП опять пристава восстановили. Подскажите пожалуйста могу ли я еще что то сделать что бы поднять это дело заново?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Больше ничего Вы не сможете сделать в суде!

Рассмотрите вопрос внесудебного банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2025, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Нет, Вы прошли процедуру обжалования

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

15.04.2025, 17:26

Вы прошли процедуру обжалования

15.04.2025, 17:33

добрый вечер, а вы частную жалобу подали уже на отказ ?

15.04.2025, 17:38

Больше ничего не подавала .

15.04.2025, 17:40

ну тогда вам нудно выбирать юриста и лично с ним начинать работать.

15.04.2025, 17:45

Здравствуйте.

Так, Вы через полгода возражения относительно исполнения судебного приказа подавали? Ходатайствовали о восстановлении срока? А что с кассационной жалобой в итоге? По какой причине отказали?

Сейчас надо у приставов разбираться, почему снова восстановили ИП и каким образом.

С уважением.

15.04.2025, 18:35