Москва, 15.04.2025, 20:16

Сроки подачи кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции рф

Вопрос №24566784 из г. Москва
опубликован 15.04.2025, 20:16
Здравствуйте. У меня решение в областном суде было вынесено 14 января, а сегодня 15 апреля. Решение изготовлено 15 января, а заседание было 14 января. Кассационную жалобу отправил почтой рф в районный суд общей юрисдикции как раз сегодня 15 апреля. Пропустил ли я сроки на подачу жалобы? Вроде сегодня 92-й день, да и в феврале было 28 дней, а не 30 или 31 день, а значит на 2-3 дня меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если апелляционное определение было изготовлено в окончательном виде 15 января, то последним днем трехмесячного срока на кассационное обжалование будет день - 15 апреля 2025. Таким образом, если отправили сегодня, то успели.

15.04.2025, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вчера, 15 апреля, был последний день подачи жалобы.

15.04.2025, 20:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И где ответ на вопрос?

15.04.2025, 20:37

расчет верен - не опоздали

15.04.2025, 20:32

Всё нормально, не опоздали.

15.04.2025, 20:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разъяснения пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 17 применяются к процессуальным правоотношениям, имевшим место быть до 01 сентября 2024 года, поскольку с указанной даты вступил в действие Федеральный закон от 12.06.2024 № 135-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 376.1 ГПК в редакции указанного закона в случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения

15.04.2025, 22:30

со дня изготовления мотивированного апелляционного определения, у меня 15 января изготовлено.

Ну и кто теперь СТУДЕНТ?

15.04.2025, 22:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться