Могу ли я написать в полицию о досудебном порядке урегулирования спора?
В полицию - не можете. Подавайте возражения на иск суду.
Законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, но перед обращением в суд можно направить в адрес виновной стороны претензию с требованием возместить ущерб. Это позволит обозначить серьёзность намерений получить компенсацию и побудить вторую сторону искать разрешение ситуации.
Оспаривайте его требования, требуйте доказательств, подтверждения. Пусть обращается в суд.
Можете просить суд о назначении судебной экспертизы
Подавайте возражения на иск суду