LSN Messenger
Волгоград, 16.04.2025, 04:15

Попал в базу воришек, но ничего никогда не воровал. Как собрать доказательства для иска?

Вопрос №24567275 из г. Волгоград
опубликован 16.04.2025, 04:15
При входе в магазин сразу услышать голосовое предупреждение о рисках кражи в данном магазине, но не придал этому значения. Уже при покупке управляющий спросил меня, давно ли я ворую в их сети, раз система распознавания по лицу распознала меня как воришку. Управляющий магазина одной крупной сети товаров для дома сообщил что я есть в их базе воришек так как якобы где-то в магазине их сети что-то ранее украл. Показать как это отображается у нее на ТСД наотрез отказалась, сославшись на конфиденциальность. Затем управляющий сообщил, что возможно я украл что-то в другой сети, с которой у этой сети общая база. Разумеется, никакие товары нигде я не воровал, ни в каких магазинах вообще и потерей памяти не страдаю. Более того, сохранены все чеки от покупок более чем за 2 года. Что в этой ситуации можно сделать, как можно собрать доказательную базу чтобы подать на эту сеть в суд или на организацию, владеющую данным ПО? Какие доказательства для суда можно собрать, чтобы подать иск о возмещении вреда? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зафиксировать такой разговор.

НАправить письменную претензию почтой РФ с описью вложения.

Потом иск в суд

16.04.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Александр.

Для обращения в суд Вам потребуются не доказательства того, что Вы не крали (учитывая, что в РФ презумпция невиновности - ст.14 УПК и доказывать должен тот, кто обвиняет), а потребуются доказательства того, что Вас обвиняют в преступлении (унижают честь и достоинство, препятствуют к совершению покупок и т.д.) -

Статья 56 ГПК. Обязанность доказывания

(иначе управляющий просто откажется от своих слов, встречно обвинив Вас же во лжи).

Для доказательств, можете потребовать письменный запрет на совершение покупок, допуск в магазин и т.д. Кроме того, можно будет предоставить суду запись видеосъемки, показания свидетелей, как вариант.

16.04.2025, 04:22
Оценка автора вопроса:

Чем подтверждается Ваш рассказ?

16.04.2025, 04:25

На данный момент ничем

16.04.2025, 04:48

Обратитесь к юристу очно для сбора доказательств.

16.04.2025, 05:44

Это ответ на Ваш вопрос.

16.04.2025, 06:33