LSN Messenger
Тула, 16.04.2025, 10:12

Работодатель ознакомил меня с приказом об увольнении.

Вопрос №24567639 из г. Тула
опубликован 16.04.2025, 10:12
Работодатель ознакомил меня с приказом об увольнении. Вручил мне все необходимые документы, кроме трудовой книжки, сославшись что я её ему не вернул (Ранее я забирал у работодателя трудовую книжку (ТК) под расписку, а при возвращении расписку сработодателя не взял), перечислил расчёт на банковскую карту. Вопрос уволен ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть приказ о вашем увольнении, то уволены.

16.04.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Нужны доказательства что трудовую книжку вы возвращали.

16.04.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Я указал в вопросе, что доказательств возвращения ТК нет. Ваш ответ не по существу вопроса,

16.04.2025, 10:30

Вы уволены с даты, указанной в приказе.

16.04.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

В выписке последняя запись работодателя за прошлый 2024г.

16.04.2025, 10:58

Да, вы уволены. На всякий случае запросите на госуслугах выписку из пенсионного лицевого счета.

16.04.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Если у работодателя есть документальные подтверждения того, что вы ранее получали трудовую книжку, а у вас отсутствуют доказательства её возврата, то, согласно предоставленным вами данным, вы официально уволены. Вся информация о вашей трудовой деятельности хранится в социальном фонде России. Соответственно, если нету записи об увольнении в трудовой книжки, то новый работодатель может внести эту запись на основании копии приказа по увольнению, которую вы можете предоставить.

16.04.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

А может ли быть другой случай?

16.04.2025, 10:32

Непонятно, о каком случае вы здесь говорите.

16.04.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

получите на Госуслугах выписку с Вашей электронной трудовой книжки

16.04.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы уволены. То обстоятельство, что у Вас остался спор в отношении трудовой книжки на указанный статус не влияет.

Трудовую книжку можете письменно потребовать, указав, что ее возвращали работодателю, приведите соответствующие доводы и доказательства.

16.04.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр.

Вы действительно уволены в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Вопрос трудовой книжки отношения в этому не имеет. Он может быть предметом отдельного разговора или спора.

16.04.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Есть приказ об увольнении, поэтому Вы уволены с указанной в нем даты.

Так понимаю, Вашу трудовую книжку работодатель потерял, а электронной у Вас нет. Хорошо, если Вы себе сохранили копию.

С уважением.

16.04.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Нужны доказательства

16.04.2025, 22:43
Оценка автора вопроса: