Условия получения красного аттестата
Здравствуйте. В письме Минпросвещения указано, что аттестат с отличием выдается выпускникам, «имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана».
Что подразумевается под «итоговыми отметками»? Речь идет только об оценках, которые непосредственно выставляются в аттестат, или же учитываются все полугодовые и годовые оценки за весь период обучения в старшей школе (10 и 11 классы)?
Например ситуация: ученик получил по одному предмету "4" за первое полугодие 11 класса, но все остальные оценки: "5". Положена ли ему в данном случае медаль?
Лучший ответ
Учитываются оценки только из аттестата, промежуточная аттестация по четвертям не учитывается.
п.21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. приказом Министерства просвещения
Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 54