Конфликтная ситуация по займу по соглашению

Доброго времени суток, брал у знакомого сумму в двести тысяч рублей, позже в связи с тем, что не смог оплатить вовремя заключили договор на новую сумму в 800.000 рублей, по которому я 15 числа каждого месяца должен был возвращать 60.000 рублей, первые шесть месяцев не смог платить вовремя, в связи с непредвиденными обстоятельствами, о чем владелец был в курсе и претензий не имел, после оплаты всего займа в 800.000 рублей начал требовать проценты на 100.000 рублей, угрожая судом. Что делать? Пожалуйста, телеграмм или Вотсап.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является типичным спором в сфере гражданско-правовых отношений, связанных с договором займа. Разберём её по пунктам.

1. Анализ ситуации:

- Изначально вы взяли 200 000 рублей у знакомого. Позже, из-за невозможности своевременно вернуть долг, был заключён новый договор на сумму 800 000 рублей, что, по сути, является реструктуризацией долга с увеличением суммы. Это могло включать проценты, штрафы или иные начисления, но из вашего описания неясно, были ли они прописаны в договоре.

- Вы платили с задержками в первые шесть месяцев, но кредитор был осведомлён и не предъявлял претензий, что может свидетельствовать о его молчаливом согласии или отсутствии формальных требований на тот момент.

- После полного погашения суммы в 800 000 рублей кредитор начал требовать дополнительные проценты в размере 100 000 рублей, угрожая судом.

2. Правовая оценка:

- Согласно Гражданскому кодексу РФ (статьи 807-811), договор займа должен чётко определять условия, включая сумму, сроки возврата и проценты, если они предусмотрены. Если в договоре не было указано на проценты за пользование займом или иные дополнительные платежи, требование о 100 000 рублей может быть незаконным.

- Важно проверить текст договора: если там прописаны проценты или штрафные санкции за просрочку, кредитор имеет право их требовать, даже если ранее не настаивал на этом. Однако, если таких условий нет, его требования необоснованны.

- Угрозы судом со стороны кредитора — это способ давления, но сам по себе он не делает требования правомерными. Суд будет рассматривать дело на основании договора и доказательств.

3. Что делать:

- Шаг 1: Внимательно изучите договор займа. Определите, есть ли в нём пункты о процентах, неустойках или иных дополнительных платежах. Если договор отсутствует или условия неясны, это осложнит вашу позицию.

- Шаг 2: Попробуйте провести досудебное урегулирование. Напишите кредитору письменное возражение, указав, что вы полностью погасили сумму по договору (800 000 рублей), и потребуйте обосновать требование о 100 000 рублей со ссылкой на конкретные пункты договора. Сохраните копии переписки.

- Шаг 3: Если кредитор продолжает настаивать, соберите все документы: копии договора, доказательства оплаты (чеки, выписки со счёта), переписку о задержках и отсутствии претензий ранее. Это пригодится в случае суда.

- Шаг 4: Обратитесь к юристу для консультации. Специалист поможет проанализировать договор, оценить правомерность требований и подготовить ответные действия. Угрозы судом могут быть блефом, но профессиональная оценка снизит риски.

4. Резюме:

Ваша ситуация требует тщательного анализа договора займа. Если дополнительные проценты не были оговорены, требования кредитора могут быть незаконными. Рекомендуется действовать через письменное общение и, при необходимости, обратиться к юристу для защиты своих прав. Не поддавайтесь на угрозы без проверки их обоснованности.

Важно: Этот ответ основан на общих принципах гражданского права РФ. Для точной оценки вашего случая и минимизации рисков настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, который сможет изучить документы и дать персональные рекомендации. Консультация поможет избежать непредвиденных последствий в суде.

Всё зависит от того, как составлен договор.