Вопрос: муж ИП, ответчик в Арбитражном суде, могу ли я, супруга, говорить в суде, как заинтересованное лицо, без юр.образования
Представлять интересы мужа вы не имеете права. Если суд привлечет вас к участию в деле - будете отвечать за себя лично.
Нет такого понятия в АПК
Нет, супруга не может выступать в суде как заинтересованное лицо без юридического образования, так как согласно статье 59 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать в арбитражном суде только лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
супруга не может выступать в суде как заинтересованное лицо без юридического образования