Неисполнение обязательств после получения оплаты

Здравствуйте. Если иностранная фирма платила россиянину за оказание юридических услуг, а он их не выполнял или направлял фейковые документы (платёжки, решения гос органа и тд) как можно написать заявление в суд и что грозит недобросовестному человеку. Оплата от иностранцев в основном была через посредников (т.е. переводили на банковские карты)
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, предполагает возможное совершение преступления, а именно мошенничества (ст. 159 УК РФ), и нарушение гражданско-правовых обязательств. Разберём ваши действия по пунктам.

1. Квалификация действий: Если россиянин получал деньги за юридические услуги, которые не оказывал, и предоставлял поддельные документы (платёжки, решения госорганов), это может квалифицироваться как мошенничество — хищение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием. Для этого необходимо доказать умысел на завладение деньгами без намерения исполнять обязательства.

2. Порядок действий:

- Сбор доказательств: Вам необходимо собрать все документы: договоры (если были), переписку (электронную, мессенджеры), подтверждения банковских переводов (через посредников на карты), фейковые документы, которые он направлял. Важно установить цепочку переводов от иностранной фирмы через посредников до карты россиянина.

- Обращение в правоохранительные органы: Подайте заявление в полицию или Следственный комитет РФ по месту жительства подозреваемого или месту совершения преступления. В заявлении укажите: данные иностранной фирмы, данные россиянина, обстоятельства (оказание услуг, оплата, неисполнение, фейковые документы), сумму ущерба, приложите копии доказательств. Это может привести к возбуждению уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

- Подача гражданского иска: Параллельно или после возбуждения уголовного дела можно подать гражданский иск в суд о взыскании убытков (возврате денег) и компенсации морального вреда. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (россиянина). В исковом заявлении укажите требования, обоснуйте их доказательствами.

3. Что грозит недобросовестному лицу:

- Уголовная ответственность: По ст. 159 УК РФ мошенничество наказывается штрафом, обязательными работами, исправительными работами, ограничением или лишением свободы (в зависимости от суммы ущерба и обстоятельств). Если ущерб крупный (свыше 1,5 млн руб.) или особо крупный (свыше 6 млн руб.), наказание ужесточается.

- Гражданско-правовая ответственность: Он обязан вернуть полученные деньги, а также может быть обязан компенсировать убытки и моральный вред по решению суда.

4. Особенности с иностранными платежами: Факт оплаты через посредников (переводы на банковские карты) не препятствует привлечению к ответственности, но может усложнить сбор доказательств. Рекомендуется запросить выписки по картам, установить связь переводов с деятельностью россиянина.

Резюме: Ваша ситуация требует комплексного подхода — обращение в правоохранительные органы для уголовного преследования и подача гражданского иска для возврата средств. Учитывая международный аспект (иностранная фирма, посредники) и необходимость работы с доказательствами, настоятельно рекомендую обратиться к юристу или адвокату в России для консультации и подготовки документов. Юрист поможет правильно составить заявления, собрать доказательства и представлять интересы в суде, что повысит шансы на успешное разрешение дела.

Возможно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд