Заявление по ст. 306 УК

Здравствуйте. В постановлении полиции отказ в возбуждении дела по статья 119 часть 1 УК за отсутствием состава преступления. В постановлении не решался вопрос о ст. 306. Хочу написать по ст. 306 на заявителя. Писать лучше сначала в прокуратуру, что бы на отмену постановления или все-таки в полицию сразу по ст. 306? И если писать жалобу на постановление полиции в прокуратуру, то на что конкретно жаловаться?
Лучший ответ

Здравствуйте. Следователь в своем постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должен был дать и правовую оценку действиям заявителя в части заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). Если этого не было сделано, либо было вынесено формальное, т.н. "пресекательное" постановление в этой части, можете обратиться в прокуратуру и обжаловать незаконное постановление (ст. 123 УПК РФ). Впрочем, подача жалобы в прокуратуру не лишает Вас возможности обратиться с отдельным заявлением и непосредственно в ОВД.

На что конкретно нужно жаловаться в прокуратуру? На отсутствие проверки по ст. 306?

Писать, что не согласна с постановлением, так как не проведена проверка по ст. 306?

Если уверены что в действиях заявителя ст 306 УК РФ то 123-125 УПК РФ в помощь Вам - лучше в суд

Сначала можно подать жалобу на постановление полиции в прокуратуру, так как это считается эффективным и наименее трудоёмким способом защиты прав. Прокурор вправе отменить только постановление, вынесенное дознавателем. В отношении постановления, вынесенного следователем, прокурор может лишь направить руководителю следственного органа представление.