LSN Messenger
Пермь, 17.04.2025, 05:20

Заявление по ст. 306 УК

Вопрос №24569130 из г. Пермь
опубликован 17.04.2025, 05:20
Здравствуйте. В постановлении полиции отказ в возбуждении дела по статья 119 часть 1 УК за отсутствием состава преступления. В постановлении не решался вопрос о ст. 306. Хочу написать по ст. 306 на заявителя. Писать лучше сначала в прокуратуру, что бы на отмену постановления или все-таки в полицию сразу по ст. 306? И если писать жалобу на постановление полиции в прокуратуру, то на что конкретно жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Следователь в своем постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должен был дать и правовую оценку действиям заявителя в части заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). Если этого не было сделано, либо было вынесено формальное, т.н. "пресекательное" постановление в этой части, можете обратиться в прокуратуру и обжаловать незаконное постановление (ст. 123 УПК РФ). Впрочем, подача жалобы в прокуратуру не лишает Вас возможности обратиться с отдельным заявлением и непосредственно в ОВД.

17.04.2025, 05:32
Оценка автора вопроса:

На что конкретно нужно жаловаться в прокуратуру? На отсутствие проверки по ст. 306?

17.04.2025, 07:37

Писать, что не согласна с постановлением, так как не проведена проверка по ст. 306?

17.04.2025, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если уверены что в действиях заявителя ст 306 УК РФ то 123-125 УПК РФ в помощь Вам - лучше в суд

17.04.2025, 06:01

Сначала можно подать жалобу на постановление полиции в прокуратуру, так как это считается эффективным и наименее трудоёмким способом защиты прав. Прокурор вправе отменить только постановление, вынесенное дознавателем. В отношении постановления, вынесенного следователем, прокурор может лишь направить руководителю следственного органа представление.

17.04.2025, 06:23
Оценка автора вопроса:

На что конкретно нужно жаловаться в прокуратуру? На отсутствие проверки по ст. 306?

17.04.2025, 07:37

Писать, что не согласна с постановлением, так как не проведена проверка по ст. 306?

17.04.2025, 07:39

Спасибо большое юристу Сидорову Е.И. за развернутые и грамотные ответы. Рекомендую обращаться к данному юристу.

17.04.2025, 08:34

В полицию.

Но никто не возбудит такого дела.

Если бы вообще не было оснований, Вы бы не знали этого человека, никаких отношений бы не было, тогда только могли быть признаки ложного доноса

17.04.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Что не так с ответом?

Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

17.04.2025, 11:15
Оценка автора вопроса: