LSN Messenger
Воронеж, 17.04.2025, 10:49

Возможно ли не впускать в дом собственника по наследству (является опекуном несовершеннолетнего прямого наследника)?

Вопрос №24569524 из г. Воронеж
опубликован 17.04.2025, 10:49
Здравствуйте. Возможно ли не впускать в дом собственника по наследству (является опекуном несовершеннолетнего прямого наследника)? Опекун это бывшая жена моего брата, еще до смерти за год они в разводе, он перевез давно в наш дом вещи, вот она хочет туда придти и порыться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником по наследству чего именно Опекун является? Дома/части дома где вы живете?

Опекуну лично что-то перешло по наследству (по завещанию) или в наследство вступил только несовершеннолетний прямой наследник?

Если вы проживаете в собственном доме, в котором находятся только вещи вашего брата, то конечно же Опекун не имеет права прийти к вам в дом, поскольку это является вашей личной собственностью.

Но следует также понимать, что если в вашем личном доме находятся вещи брата которые вошли в наследственную массу и принадлежат либо Опекуну, либо несовершеннолетнему, то вы обязаны их отдать.

17.04.2025, 11:13

1/2 дома моя, 1/4 будет его. Только несовершеннолетний наследник

17.04.2025, 11:18

Что значит наследственная масса? В обращении к нотариусу только часть дом получается. И там нет ценного ничего, одежда, личные вещи

17.04.2025, 11:19

"наследственная масса" это то, что перешло после смерти брата наследникам (этот список вы у нотариуса получите). Помимо того, что вы напищите в обращении к нотариусу (вы написали только дом получается), нотариус сам еще проверяет, что может войти в эту массу. Поэтому вам надо изучить внимательно свидетельство от нотариуса.

В наследственную массу могут войти:

- движимое имущество (мебель, бытовая техника, автомобили, мотоциклы, мопеды, велосипеды, антиквариат и драгоценности,

- недвижимое имущество (дома, квартиры, зем участки);

- средства на банковских счетах, доли в бизнесе и обществах, вклады, инвестиции, ценные бумаги, облигации, акции;

- долги.

17.04.2025, 11:28

вы в этом доме живете и всегда жили? или только вот получили его по наследству?

Скажу так - несовершеннолений наследник имеет право прийти в дом (вместе со своим опекуном, либо сам) поскольку он теперь также является собственником 1/4 этого дома.

Поскольку скорее всего ваши доли в доме не выделены в натуре (не выделено, что например вот эта комната ваша, а вот эта комната в доме несовершеннолетнего наследника), то будет сложно обосновывать в какие комнаты ему можно заходить, а в какие нет.

Рекомендую вам попробовать решить этот вопрос мирным путем (если там только одежда и личные вещи вашего брата), предложив в телефонном разговоре Опекуну отдать сумку с вещами умершего брата. Ситуации не знаю, но возможно эти вещи нужны несовершеннолетнему как память об отце.

17.04.2025, 11:39

В данный момент я там не живу, плачу коммуналку, там мои вещи, мебель, вещи моих детей. Слежу за домом также я. Это родительский дом, всю жизнь я там прожила, сейчас живу недалеко в квартире. Вещи для памяти - это не про этих людей, скорее всего для того чтобы сделать важный вид, или же наоборот уничтожить его вещи тем самым навердив нам. Мне допустим дороги эти вещи.

17.04.2025, 14:45

Модете не пускать наследника. В порядке самозащиты права наследник вправе взломать замок на входной двери для обеспечения доступа в жилье.

17.04.2025, 10:55

Возможно все. Но не законно

17.04.2025, 10:57

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 14:27

На меня? ) или на тех кто хочет проникнуть?

17.04.2025, 14:29

на тех кто хочет проникнуть

17.04.2025, 14:29