LSN Messenger
Сыктывкар, 17.04.2025, 12:02

Может ли 1 дело рассматриваться в 2 судах

Вопрос №24569663 из г. Сыктывкар
опубликован 17.04.2025, 12:02
Здравствуйте! Суть вопросы в том, что я отменила 3 судебные приказы в сентябре, но за месяц до этого по одному приказу с меня списали часть денег с карты по судебному приказу. По 2 другим открыли ИП в ноябре и снимали несколько месяцем денежные средства. В марте я обратились в суд. отдел и уточнила на каком основание. Но меня отправили в суд мировой для поворота судебного приказа. Я подала заявление оплатила гос. пошлину по 3 тыс за каждое дело. Сначала дело вернули по основанию, что нет доказательств снятие денег. Хотя все было прилоденно. Вчера у меня пришел арест на карты по судебному приказу. И я увидела, что в районом суде открыты и расмотрены дела по этим 3 делам и стоит ноябрь месяц. Позвонив в суд по хамске мне ответили, что чего звоните в вас суд через час. Хотя стоит в базе суда, что дела удовлетворены. На суд я успела, судья и помощники грубо общались, не дали ознакомиться с делом хотя я объяснила, что писем нет и приглашений тоже судья начала орать, что я вру и специально не получаю писем. Сказали, есть приложение почты россии где все данные есть. Я пыталась объяснить и показать, что приложения есть информации там нет. Я объяснила, что у меня в мировом суде у меня рассматривается дела о повороте, судья заявила нет такого заявления о повороте. Его просто не существует. Но как я его написала его приняли я оплатила гос. пошлину и меня вызвали в суд. Судья требовала, чтобы я согласилась с решением, что ей больше делать нечего как слушать оправдания и переносить дело. Вопрос как быть? Как модеж в 2 судах быть дело? В чем я неправа и,что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.04.2025, 05:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нужно разобраться со сложным вопросом, то нужно поручить юристу изучение документов и углубленное изучение ситуации на личной консультации.

При этом судебный приказ выносится мировым судьей, но если отменить судебный приказ, то исковое производство может быть проведено и в районном суде, т.к. у мировых судей есть предел на рассмотрение исковых требований.

17.04.2025, 12:10

Здравствуйте Kerolin02

Можно только вам сказать, чтобы вы добивались правды. То есть в первую очередь поведение судьи и сотрудников аппарата суда в таком формате недопустимы.

Иск могли предъявить до даты обращения вас в суд с заявлением о повороте судебного приказа. Поворот исполнения судебного акта производится если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления-ст.443 ГПК РФ , п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62

17.04.2025, 12:14

Правильно я понимаю ,что мировой суд не должен был принять заявление о повороте ,так как ранее в ноябре был суд в районом?

17.04.2025, 12:21

изучение документов и углубленное изучение ситуации нужно в данном вопросе

17.04.2025, 12:15

Чтоб было более понятно ,бывший муж наркоман.

Взял без моего ведома займы по моим даным . Так как знал ,что я брала займы и все данные были в доступе.Когда я пользовалась займом у меня просрочек не было. Он взял деньги и я не сразу это поняла ,когда об этом узнала пошли просрочки.

Отдать такие суммы я не могла.

На соглашения со мной никто не пошел.

Я готова вернуть деньги но не с такими огромными процентами.

Все суды проходили без моего присудствия. Меня не вызывали

17.04.2025, 12:31

Мировой суд не должен был принять заявление о повороте, если иск раннее был заявлен.

Оспаривайте исковые требования

17.04.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Осматривать нужно то ,что о повороте было мной подано. или в районом ,что без меня было расмотренно

17.04.2025, 12:38