LSN Messenger
Нижневартовск, 17.04.2025, 13:04

Смерть в результате дтп, возмещение морального вреда до суда. Я пострадавшая.

Вопрос №24569772 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.04.2025, 13:04
Добрый день, на какую сумму возмещения морального вреда виновником ДТП со смертельным исходом, я могу претендовать в до судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

На любую сумму можете претендовать.

17.04.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

17.04.2025, 13:05

На любую

17.04.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, любую сумму, но лучше доказать эту сумму.

17.04.2025, 13:07

Здравствуйте!

Зависит от того какой вред непосредственно Вам был причинен. То что кто-то умер в ходе аварии Вас особо не касается.

Через страховую виновника аварии можете до 500к получить (если есть ОСАГО)

17.04.2025, 13:08

Погиб мой супруг

17.04.2025, 13:09

Я являюсь супругой погибшего.

17.04.2025, 13:10

В районе 1-1.5 миллионов рублей.

17.04.2025, 13:34

И у виновника дтп нет страхвки

17.04.2025, 13:11

Если нет страховки, то вы можете рассчитывать на сумму которую Вам готов выплатить водитель.

В противном случае Вам нужно обращаться с иском в суд. На сумму в районе 1 млн руб. Вы можете через суд претендовать, если муж никак не виновен в ДТП.

17.04.2025, 13:21

любая сумма хоть миллион

17.04.2025, 13:57

В досудебном - только по договорённости с виновником. Как договоритесь, то и получите.

17.04.2025, 19:39