LSN Messenger
Краснодар, 17.04.2025, 14:49

Невропатолог поставил годность В

Вопрос №24569943 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2025, 14:49
Здравствуйте, у меня лет пять назад произошёл ушиб головного вещества 1 степени, состою на учёте у невропатолога, каждый год он назначает стационар для уколов двухнедельный, всё записи есть в карте, при принятии решения областным военкоматом есле меня вызовут очно могут ли снизить категорию до Б?
Лучший ответ
Рекомендуется

Невропатолог категорию годности не ставит. Он ставит вам диагноз. Группа товарищей, приглашенная в период призыва для работы в военкомат в качестве медицинских экспертов коллегиально определяют (путем поднятия рук в ходе голосования) вам степень годности к военной службе, а призывная комиссия выносит решение о призыве или о предоставлении отсрочки, или об освобождении от призыва. Хотите разгадать каково же будет экспертное мнение на этот раз? Ознакомьтесь в таком случае со статьей 16, к примеру, Расписания болезней.

ССЫЛКА: www.consultant.ru

Рекомендую ознакомиться с документом целиком. Весьма полезное чтение.

17.04.2025, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, могут.

17.04.2025, 15:20

Решайте юридические вопросы по мере их поступления.

17.04.2025, 16:38

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.04.2025, 00:32